• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Личное неприятие. Адвокат Коломойского выступил против закона о люстрации

Реклама на dsnews.ua
Главный юридический советник кампании Владимира Зеленского на выборах президента и личный адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан признался, что не воспринимает люстрацию

Об этом Богдан рассказал в совместном интервью "Украинской правде" и "Новом времени", передает "ДС". 

"У нас есть намерения заставить Конституционный Суд принимать решения. Которые он будет принимать решение - мы не знаем и влиять не собираемся. Конституционный суд является предохранителем незаконных деяний Верховной Рады, и как только она делает незаконные действия - должен срабатывать Конституционный Суд", - ответил Богдан на вопрос, есть ли намерение у команды Зеленского отменить люстрацию.

Он добавил, что является юристом еще со времен президентства Леонида Кучмы, и на его памяти Конституционный Суд практически не работал.

"Вот сколько я работаю в этом государстве, он выносил два решения в год, и они всегда были какие-то конъюнктурные. И один из важнейших вопросов в этом государстве - заставить работать Конституционный Суд. Я не знаю каким способом - возможно, уговорами, возможно, перезагрузкой, возможно, оценкой правоохранительными органами их деятельности - но как только он начнет работать, нам не надо будет собирать Майданы по поводу законов 16 января. Нам не надо будет люстрировать людей, которые, в принципе, защищали интересы государства. У нас не будет законов о выборах в угоду парламентского большинства, а не в интересах общества", - сказал адвокат Коломойского.

Он признал, что у него "есть личное неприятие принятого закона". "И если бы вы внимательно слушали мой ответ на предыдущий вопрос, я не знаю, буду ли в Администрации президента, но моя принципиальная позиция как адвоката и юриста - у нас должен заработать Конституционный Суд", - подытожил Боган.

Ранее сообщалось, что Конституционный Суд Украины отложил рассмотрение вопроса по закону "Об очищении власти" (люстрации). Некоторые СМИ сообщали что на это повлияло соответствующее обращение Андрея Богдана. 

Напомним, в начале апреля стало известно, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник провел непубличную встречу с антикорруционным активистом Виталием Шабуниным и адвокатом Игоря Коломойского и членом команды кандидата в президенты Владимира Зеленского Андреем Богданом. 

    Реклама на dsnews.ua