• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лутковская не увидела нарушения прав человека из-за блокады ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Торговая блокада контролируемых боевиками "ЛДНР" районов Донбасса пока не нарушала права населения на подконтрольной Киеву территории

Такое заявление сделала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Я не вижу сегодня каких-то серьезных последствий, о которых можно было бы говорить как о нарушениях прав человека, которые конкретно были бы связаны с блокадой. В случае если такие нарушения будут, будет реакция. Пока у меня нет оснований говорить о том, что блокада повлияла на нарушение прав человека на подконтрольной территории", - сказала Лутковская.

При этом она подчеркнула, что в случае силового разгона полицией участников блокады за этим процессом должны наблюдать представители омбудсмена.

Как сообщала "ДС", 26 января началась блокада железнодорожных путей, ведущих в контролируемые террористами "ЛДНР" районы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что торговая блокада Донбасса угрожает экономической, энергетической безопасности страны и отражается на обороноспособности государства.

С 17 февраля в Украине введен чрезвычайный режим в энергетике, который будет действовать месяц.

    Реклама на dsnews.ua