• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любовь и гнев

Так уж сложилось, что людям легче объединяться для противодействия чему-то, а не для создания или развития. Гнев - отличная энергия для консолидации
Реклама на dsnews.ua

Так уж сложилось, что людям легче объединяться для противодействия чему-то, а не для создания или развития. Гнев — отличная энергия для консолидации. Разве собралась бы прекрасная молодежь, влюбленная в свою страну, на какую-то акцию для выражения патриотизма, если бы не скандальный закон о статусе русского языка? Вряд ли.

А так — люди вдруг увидели, насколько позитивно и забавно собраться вместе украинцам с похожими взглядами. И даже отпраздновать почти победу. В связи с этим вспоминается волна неожиданного взрыва украинского патриотизма на Донбассе, когда Россия надумала присоединить к себе остров Тузла.

Тогда тоже толчком и магнитом стал именно гнев. Ну а если копнуть историю глубже, то даже такая ментальная медитация украинцев, как "моя хата с краю" или "садок вишневий коло хати", представляется лишь реакцией на глобальные войны, которые многие годы велись на территории нашей страны. Глядя на бессмысленность и беспощадность ничем не ограниченных амбиций, украинцы, кажется, всерьез и навсегда обиделись на тех, кто строит масштабные планы по спасению цивилизации или изменению к лучшему всего мира сразу. Впрочем, гнев универсально действует на все народы. Это вовсе не наша специфика.

Исходя из этой особенности человеческой природы, похоже, можно вполне удачно выстраивать пути решения самых сложных проблем. Украина имеет отсталую экономику? Достаточно вложить в головы гражданам, что где-то в США и ЕС посмеиваются над нами, умело вызвать гнев и предложить альтернативу в виде ускоренной модернизации, требующей труда и терпения. И чудо вполне может произойти. Гнев-то и сейчас есть, только никто эту энергию не направляет. А без контроля она может стать мощной разрушительной силой. Саморазрушительной.

Вот еще одна проблема — коррупция. Достаточно придумать, как правильно вызвать гнев любого нормального человека, когда его вынуждают взять и дать "на лапу", — и проб­лема наверняка решится. Пока коррупция в Украине больше похожа на негласный договор общества со своим государством о том, чтобы они друг друга не трогали. То есть здесь скорее любовь, чем гнев.

А объединяться из любви к доброму и светлому у людей, к сожалению, получается плохо. Так уж сложилось.

    Реклама на dsnews.ua