• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Марта Борщ оказалась неукраинкой Берш и не знает Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Марта Берш (Martha Boersch в русском языке может произноситься как Бёрш или Берш, но никак не Борщ) не получала предложения занять пост генпрокурора от кандидата в президенты Владимира Зеленского

Об этом она заявила в комментарии изданию "Тексты", передает "ДС".

На вопрос о предложении поста главы ГПУ Берш ответила, что ничего не знает ни о своем возможном украинском происхождении, ни о предложении стать прокурором в Украине.

Отметим, Берш была прокурором по делу экс-премьер-министра Павла Лазаренко в США. Однако позже она ушла со службы и основала собственную юридическую компанию. В 2017 она подала свою кандидатуру на должность аудитора НАБУ, но впоследствии ее отозвала - из-за плотного графика работы.

В издании подчеркнули, что "Марта Борщ" благодаря своей фамилии, созвучной со словом "борщ" стала мифическим песонажем украинской политики. Однако на самом деле такого человека - американской украинки с фамилией Борщ и опытом работы в прокуратуре США - не существует.

Как сообщала "ДС", кандидат в президенты Владимир Зеленский ведет переговоры с кандидатами на должности глав Минобороны, МИД, СБУ и Генпрокуратуры. Неофициально журналистам называли такие имена: МИД - экс-министр финансов Александр Данилюк, ГПУ - экс-прокурор США Марта Борщ, либо экс-глава Национального антикоррупционного управления Румынии Лаура Ковеши. СБУ - Игорь Смешко.

    Реклама на dsnews.ua