• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Майдан потребовал от Порошенко досрочных парламентских выборов

До проведения выборов и решения ряда других требований люди отказываются покидать центр столицы
Реклама на dsnews.ua

Участники сегодняшнего Вече на Майдане требуют досрочных выборов в Верховную Раду и срочного назначения даты их проведения.

Как сообщает УНИАН, такое требование к новому президенту Украины Петру Порошенко и к действующему парламенту озвучили представители Совета Майдана.

Как отмечали участники вече, Майдан не намерен расходиться по ряду причин, одной из которых является то, что "до сих пор в высшем законодательном органе власти находятся люди, которые 16 января проголосовали за диктаторские законы", и многие из этих людей не приходят на парламентские заседания, не поддерживают реформы.
Майдан подчеркивает, что выборы должны проводиться по пропорциональной системе, а общество должно формировать списки.

Кроме того, участники Вече требуют снижения проходного барьера в Верховную Раду до 3%, "поскольку нынешний барьер не дает возможности попасть в парламент молодым политическим силам, которые рождены Майданом".

Среди других требований участников сегодняшнего Вече - финансовая прозрачность партий. Речь идет о том, что отчеты перед гражданами об источниках поступления средств и затратах на избирательные кампании публиковались перед голосованием.

"Следующее наше требование - это обеспечить надлежащие меры безопасности, чтобы избиратели всех регионов могли выразить свою позицию относительно того, кто должен быть в Верховной Раде. Мы не можем избрать Раду только частью Украины. Донецк, Луганск и Крым должны также избирать своих представителей в Верховную Раду", - заявили участники Вече на Майдане.

    Реклама на dsnews.ua