• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Майское обострение

Коммунисты любят в последний месяц весны устроить провокацию - в прошлом году это у них получилось во Львове на День Победы, теперь под раздачу попал
Реклама на dsnews.ua

Коммунисты любят в последний месяц весны устроить провокацию - в прошлом году это у них получилось во Львове на День Победы, теперь под раздачу попал Крым.

Массовые мероприятия, посвященные 68-й годовщине депортации крымских татар из Крыма, прошли на полуострове 18 мая. Такие скорбные события слишком интересны для теряющих популярность отечественных коммунистов, чтобы их не использовать. На этот раз отличился сам лидер "красных" Петр Симоненко, который накануне годовщины трагедии вспомнил тезис, давно эксплуатируемый российскими шовинистами.

Итак, по мнению Симоненко, переселение представителей крымскотатарского народа было осуществлено Сталиным из-за того, что некоторые татары перешли на сторону фашистов во время Второй мировой войны. Кроме того, Симоненко открыл новую страницу истории и безапелляционно заявил, что именно крымские татары якобы способствовали тому, что "были сданы и преданы все закладки для организации партизанского движения в Крыму".

Пресс-служба КПУ рассылала откровения Петра Николаевича, когда уже было ясно, что Верховная Рада провалит закон о восстановлении прав крымских татар. 16 мая в парламенте набралось лишь 177 голосов, поддержавших национальное меньшинство, хотя зарегистрированы в тот день были почти все депутаты.

Днем спустя стало известно о скоропостижной болезни, которая сразила главу крымского правительства Анатолия Могилева. Его пресс-служба ничего внятного о недуге шефа объяснить не могла, а День депортации впервые состоялся без участия первых лиц республики — отсутствовал заболевший премьер Автономии, а глава парламента АРК Владимир Константинов очень некстати отправился в командировку.

Коммунисты после своих заявлений, безусловно, ждали взрыва эмоций крымских татар, а местное руководство сбежало от греха подальше. Могилев мог не "болеть", а Константинов не "командироваться", поскольку татары поступили очень толерантно. В резолюции, принятой участниками митинга 18 мая, было сформулировано требование к президенту Украины Виктору Януковичу, спикеру парламента Владимиру Литвину, премьер-министру Николаю Азарову, главам МВД, СБУ и Генпрокуратуры выразить официальную позицию в связи с высказываниями главы компартии Петра Симоненко, оправдывающими депортацию крымских татар, — как в форме политических заявлений, так и в форме принятия процессуальных решений и действий в соответствии с действующим законодательством Украины.

Заодно Меджлис крымскотатарского народа попросил Парламентскую ассамблею Совета Европы запретить лидеру КПУ Петру Симоненко въезд в страны Европы и возможность его участия в работе международных организаций как члена украинского парламента из-за его пропаганды идей сталинизма.

Реклама на dsnews.ua

Вряд ли татары ждали адекватного ответа из Киева или Брюсселя, зато получили оперативную реакцию коммунистического спикера Александра Голуба. Самый узнаваемый теперь коммунист парировал, что раз татары обращаются в Европу, то значит, оттуда они и кормятся. А вот заявление Александра Владимировича о том, что "защитники" крымскотатарского народа понастроили себе на полуострове слишком много дач, нужно фильтровать, ведь крымской недвижимостью очень интересуется семья президента, и если Виктору Федоровичу преподнести в правильном свете подобные филиппики, то коммунистам придется либо прикусить язык, либо рассказывать все как на духу.

Таким образом, из годовщины трагедии крымскотатарского народа "красные" опять сделали PR-скандал, подняли свой рейтинг на полуострове среди русскоговорящих граждан, которым не нравится кухня и быт соседей, но притом сами они любят пройтись неровным строем в клоунской одежде, отдаленно напоминающей казачий мундир. Таких на полуострове немного, по­этому Петру Симоненко стоит задуматься: стоила ли игра свеч? И уж тем более необходимо задуматься о следующих PR-акциях, которые, очевидно, готовятся коммунистами и на 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, и на 17 сентября, когда будут отмечать объединение украинских земель. К проведению будущих мероприятий пиарщикам коммунистов следует отнестись очень аккуратно, ведь — в отличие от толерантных татар — и в Киеве, и во Львове их могут банально побить.

17 мая 2012 г. Валентин Наливайченко, председатель политсовета партии "Наша Украина":

"Я требую от Генерального прокурора привлечь к уголовной ответственности руководителя компартии Петра Симоненко за его постыдные попытки с парламентской трибуны оправдать преступление депортации, которое привело к гибели более 46% выселенных татар"

19 мая 2012 г.Мирослав Маринович, диссидент:

"Крымские татары — это народ, который поражает меня в течение этих двадцати лет своей филигранно умной, цивилизованной позицией в политических вопросах"

19 мая 2012 г. Олесь Шевченко, диссидент:

"Неправильно считать, что выпад коммуниста Симоненко — это выпад только против крымскотатарского народа. Нет, это выпад против каждого украинца, против каждого еврея, каждого поляка, каждого гражданина Украины"

    Реклама на dsnews.ua