• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД проинформирует ЕС и НАТО о нарастающем конфликте на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В МИДе обратили внимание на значительную интенсификацию провокаций, обстрелов и целенаправленных атак на позиции сил АТО со стороны поддерживаемых Россией боевиков

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

"Только за последние несколько дней существенно возросло количество обстрелов не только позиций украинских подразделений, но и гражданских объектов, - говорится в сообщении. - Атака силами до батальонной тактической группы при поддержке тяжелой бронированной техники, танков и БТРов в направлении населенного пункта Старогнатовка, произошедшей 10 августа, является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации".

В ведомстве подчеркнули, что обстрелы, наступательные действия российско-террористических войск, запугивания наблюдателей СММ ОБСЕ - все это является частью сознательно выбранной опасной линии на срыв Минских договоренностей.

"По поручению президента Украины МИД безотлагательно проинформирует Действующего председателя ОБСЕ, страны-участниц Нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозу срыва плана мирного урегулирования. Мы также находимся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и способствуем тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат", - заверили в МИДе, добавив, что "российская сторона должна принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушения и смерть, угрожающие безопасности и стабильности на всем европейском континенте".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 10 августа президент Украины Петр Порошенко дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и, через СЦКК, представителей Российской Федерации о нарушении Минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков

    Реклама на dsnews.ua