• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД РФ придумал "двойную дискриминацию" русского языка в Украине

В МИД РФ заявили о некой "двойной дискриминации" в отношении русского языка в Украине
В МИД РФ заявили что  Киев продолжает "насильственную украинизацию" школ
В МИД РФ заявили что Киев продолжает "насильственную украинизацию" школ
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление было опубликовано 7 октября на сайте российского внешнеполитического ведомства, информирует "ДС".

Заявление связано со словами министра образования Украины Анны Новосад о переводе с 2020 года русскоязычных школ Украины на государственный язык. Русский же язык и литература будут преподаваться, как отдельный предмет, плюс можно будет иметь факультативы.

В МИД РФ в связи с этим заявили, что "русский язык по-прежнему подвергается двойной дискриминации, поскольку для школ с обучением на языках нацменьшинств, которые относятся к языкам Европейского союза, переход на украинский язык откладывается до 2023 года".

"Венецианская комиссия Совета Европы высказала критические замечания в отношении закона "Об образовании" и рекомендовала внести в него существенные правки. Однако Украина их проигнорировала. Вынуждены с сожалением констатировать, что официальный Киев продолжает взятый предыдущей властью курс на тотальную и насильственную украинизацию страны", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua