• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мифы о солнечной энергетике

Реклама на dsnews.ua
Энергия из солнца очень дорогая, на солнечную энергетику идут огромные субсидии, и в итоге за все платит потребитель, солнечные батареи занимают площа

Миф 1. Энергия из солнца очень дорогая

Реальность. Согласно опубликованному недавно докладу исследовательской компании GlobalData к 2017 г. цена электроэнергии, отпускаемой с солнечных электростанций, будет ниже, чем средние розничные цены на электроэнергию в мире. В Китае и США фотовольтаика достигнет паритета с традиционной энергетикой уже в 2014–2016 гг.

Гелиоэнергетика является самым быстрорастущим сегментом альтернативной энергетики в мире, на нее приходится 14% генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников. В солнечной энергетике отсутствуют расходы на закупку какого-либо топлива (которое постоянно дорожает), а операционные расходы и издержки на техническое обслуживание низкие.

Миф 2. На солнечную энергетику идут огромные субсидии, и в итоге за все платит потребитель

Реальность. "Зеленая" энергетика занимает менее 1% в энергобалансе страны, поэтому налоговые льготы и субсидии никак не влияют на стоимость электроэнергии для конечного потребителя. Со временем затраты на стимулирование развития альтернативных источников энергии будут снижаться. Но и себестоимость электроэнергии солнечных электростанций постоянно падает: с 2008 г. цена солнечных модулей ежегодно снижается на 10–15%.

Традиционная энергетика получает в сотни раз большие дотации, причем реальными деньгами. На угольную отрасль ежегодно из госбюджета выделяется 10–13 млрд грн. и при этом более 80% государственных шахт убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качества. Атомная энергетика не является ни безопасной, ни, вопреки расхожему мнению, дешевой.

Аварии на Чернобыльской АЭС и Фукусиме показали, что ликвидация последствий катастроф требует многомиллиардных расходов. Кроме того, при подсчете себестоимости производства атомной энергии не учитывается стоимость вывода из эксплуатации отслуживших свой срок станций и захоронения атомных отходов.

Реклама на dsnews.ua

Миф 3. Солнечные батареи занимают площади, которые можно использовать для сельского хозяйства

Реальность. Солнечные батареи можно устанавливать везде: на крышах домов, предприятий и общественных зданий, на каменистых склонах гор, в заброшенных карьерах и на степных выжженных землях, непригодных для сельского хозяйства. Самые лучшие участки для строительства солнечных электростанций — с максимальной солнечной активностью, но гелиосистемы могут эффективно и рентабельно работать даже в пасмурную погоду. Зачастую установка локальных солнечных модулей более выгодна, чем прокладка сетей к отдаленным объектам.

    Реклама на dsnews.ua