• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Михаил Бродский: "Лекарство — это не товар!"

Глава Госкомпредпринимательства рассказал о том, насколько оправдано введение реимбурсации в Украине. По его словам, она вряд ли будет вводиться однов
Реклама на dsnews.ua

Председатель Госкомпредпринимательства в эксклюзивном интервью "ВД" рассказал об особенностях введения механизма референтного ценообразования на лекарства

Когда будет разработан и обнародован проект постановления Кабмина о введении в Украине референтных цен на лекарства?

— Премьер-министр Николай Азаров поручил Госкомпредпринимательства и Минздраву до 30 апреля изучить особенности работы этого механизма в ЕС. В Италии, Польше, Венгрии и других странах ЕС лекарства стоят дешевле, чем у нас. При этом за последние несколько месяцев, к примеру, тот же евро подешевел на 15%. Европейские поставщики, по идее, должны были снизить цены. Но у нас этого не произошло.

В Украине в прошлом году цены на лекарства возросли на 20%, хотя особых причин для этого не было. По идее, цены у нас должны были бы быть меньше на 20%, чем в ЕС. Но наши успешные предприниматели положили НДС себе в карман. Плюс все, кто импортируют в Украину лекарства, получают у себя на родине компенсацию НДС.

Как будет работать этот механизм?

— На основании информации о стоимости препарата пяти или семи европейских производителей мы определим среднюю цену. Она и станет референтной. Когда импортер будет ввозить в Украину лекарства, он не сможет указывать в счете-фактуре цену выше референтной. А механизм ограничения рентабельности при продаже лекарств, существующий в Украине, сдержит попытки фармацевтических компаний отыграть свои убытки за счет повышения цен, в конечном итоге, в рознице, т.е. в аптеках.

Кроме того, референтные цены будут использоваться при госзакупках препаратов.

Реклама на dsnews.ua

Каким образом вы планируете получить информацию о ценах зарубежных производителей?

— В ЕС эта информация находится в открытом доступе. Фармацевтический рынок, на самом деле, нельзя рассматривать только с позиции производителя или дистрибутора. На 99,9% — это пациенты. Именно через призму их потребностей мы должны смотреть на этот рынок. Надо прекратить относиться к лекарствам как к товару... Лекарство — это не товар! Поэтому у них все это открыто. Мы точно так же будем делать.

Список стран, чьи цены возьмут для расчета референтных цен, будет зафиксирован?

— Этот список мы закрепим постановлением Кабмина. В нем будут соседние с Украиной страны — Польша, Словакия, Венгрия, Литва. Но я, например, против включения в этот список России и Беларуси (цены в этих странах сравнимы с украинскими — прим. "ВД") или, скажем, Азербайджана, где цены в три раза выше, чем в Украине.

Когда заработает механизм референтных цен?

— Это должно произойти как можно быстрее. Люди нуждаются в дешевых лекарствах каждый день. Поэтому я буду инициировать исполнение поручения премьер-министра в более ранние сроки: 15 марта вместо предписанной даты 30 апреля. В этом случае мы постараемся ввести референтные цены уже во втором полугодии 2012-го.

Какой эффект вы ожидаете от введения референтных цен?

— Ожидаемый эффект, по нашим оценкам, — снижение розничных цен на лекарства в размере до 25%.

Фармацевтические производители критически относятся к идее введения референтных цен. Они выдвигают, как минимум, два аргумента…

— Какие аргументы?! Почему они там продают по более низким ценам, у а нас хотят продавать дороже?!

Например, потому что объемы поставок разные: в ЕС, к примеру, миллион упаковок, а в Украине — в десять раз меньше. Но при этом затраты на продвижение соизмеримые. Как следствие, цены на препараты для Украины выше…

—Это смешные аргументы!

Кроме того, производители говорят, что механизм референтных цен работает в тех странах, где есть реимбурсация...

— Однозначно! Но у нас же еще нет обязательной страховой медицины — реимбурсация вводится только после ее появления.

Вместе с референтными ценами будет введена реимбурсация?

— Не думаю. Это — следующий шаг.

    Реклама на dsnews.ua