• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миндоходов запускает новый сервис - электронную проверку бизнеса

Для электронной проверки достаточно будет сообщить территориальным органам Миндоходов о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее пр
Реклама на dsnews.ua

Уже с 1 января 2014 года плательщики единого налога, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться новым сервисом - электронной проверкой.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

"Для электронной проверки достаточно будет сообщить территориальным органам Миндоходов о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения", - сказано в сообщении.

За год, с 1 января 2015, это новшество будет распространено на представителей микро-, малого и среднего бизнеса, которые находятся на общей системе налогообложения. А с начала 2016 года "заказать" себе проведение документальной невыездной внеплановой электронной проверки смогут все категории налогоплательщиков Украины.

По оценкам специалистов Миндоходив, электронные проверки позволят не только повысить качество и эффективность налогового аудита, но и снизят административную нагрузку на налогоплательщика.

"С введением электронной проверки ожидается значительное сокращение времени на проведение аудита и административных расходов как для бизнеса, так и для государства", - обещают в ведомстве.

Право на электронную проверку будут иметь налогоплательщики с незначительной степенью риска на основании заявления, в котором помимо общих учетных данных указывается информация о налоговых периодах хозяйственной деятельности, подлежащих проверке, системе налогообложения, которая применяется налогоплательщиком, перечне налогов, которые будут проверены при проведении электронной проверки и т.д.

Реклама на dsnews.ua

Налогоплательщик сам определять налоговые периоды, за которые будет проводиться электронная проверка, при условии, что за эти периоды не проводили документальные плановые или внеплановые проверки (по соответствующим вопросам, которые налогоплательщик намерен проверить).

    Реклама на dsnews.ua