• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минсоцполитики: Зарплаты украинцев растут быстрее, чем расходы на коммуналку

Реклама на dsnews.ua
Гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что в Украине доходы населения растут более высокими темпами, чем затраты на оплату коммунальных услуг

По его словам, тарифы - не единственный фактор, который влияет на потребность граждан в получении социальной поддержки, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Если мы сравним динамику роста доходов с динамикой роста расходов на оплату коммунальных услуг, то доходы населения в среднем растут более высокими темпами, чем затраты на оплату коммунальных услуг. То есть, потребность граждан в получении субсидий будет уменьшаться", - заявил чиновник.

Музыченко отметил, что еженедельно около 120-150 тысяч домохозяйств обращаются за оформлением субсидии.

"Сегодня мы наблюдаем достаточно активную динамику роста доходов населения, - отметил Музыченко. - Второй фактор - это пересмотр правил предоставления жилищных субсидий с мая 2018 года. Третий фактор - это, конечно, повышение цены на газ, которое у нас произошло. Эти три фактора сейчас играют основную роль при реализации права на субсидии в текущем отопительном периоде".

Он добавил, что численность получателей субсидий уменьшается в том числе благодаря тому, что программа предоставления субсидий стала более адресной.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что в течение января-октября текущего года реальная зарплата в Украине выросла на 13%.

    Реклама на dsnews.ua