• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мировой ТОП-5 крупнейших авиакатастроф за последние 5 лет (ФОТО)

В подборке - наиболее масштабные катастрофы в мире за последние пять лет
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Россию потрясла страшная трагедия: в аэропорту Казани разбился Boeing 737-500. Погибли все 50 человек, находившихся на борту. Среди жертв оказалась и гражданка Украины, 50-летняя Маргарита Ошуркова с Полтавщины. ТСН.ua собрал наиболее трагические страницы воздушных путешествий за последние пять лет.

5. Авиакатастрофа в Нигерии, 3 июня 2012 года

3 июня 2012 года стал трагическим днем для Нигерии. Лайнер MD-83 местной авиакомпании Dana Air, следовавший из Абуджи, упал в жилом квартале вблизи аэропорта Лагоса. Жертвами катастрофы стали все 153 человека, которые находились на борту. Кроме того, погибли 10 человек из дома, на который упал самолет. Вероятной причиной аварии назвали техническую неисправность самолета.

Фото: AP

4. Авиакатастрофа в Испании, 20 августа 2008 года

В мадридском аэропорту "Барахас" 20 августа 2008 года разбился самолет MD-82 авиакомпании Spanair. Он должен был следовать на Канарские острова, однако, едва оторвавшись от взлетной полосы, упал и загорелся. Погибли 154 из 174 человек, которые были в самолете. По информации из "черных ящиков", при взлете закрылки судна были выпущены не полностью. А из-за неполадок с оборудованием пилоты не получили автоматическое предупреждение. Также известно, что еще до вылета у самолета были технические проблемы, из-за чего вылет задержали на час. Эта катастрофа стала крупнейшей в Испании с 1985 года.

Фото: EPA
Реклама на dsnews.ua

3. Авиакатастрофа в Индии, 22 мая 2010 года

22 мая 2010 года Boeing 737-800 авиакомпании Air India выполнял рейс Дубай-Мангалор и потерпел крушение во время приземления. Самолет сел, однако пилоты не смогли его остановить. В результате судно выкатилось за пределы полосы, протаранило ограждение, после чего разломилось на две части и загорелось. Всего на борту находились 166 человек, уцелеть удалось восьмерым. Следователи установили, что самолет заходил на посадку по нестандартной траектории, из-за чего коснулся полосы на 600 м дальше, чем обычно. Пойти на второй круг и снова посадить самолет в нужном месте пилоту не удалось, так как он предпринял эту попытку слишком поздно.

Фото: AP

2. Авиакатастрофа в Иране, 15 июля 2009 года

Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines со 168 людьми на борту 15 июля 2009 года летел из Тегерана в Армению, но резко потерял высоту и упал на севере Ирана. Никто не уцелел. Среди пассажиров была юношеская сборная Ирана по дзюдо. Комиссия по расследованию авиакатастрофы объявила, что причиной трагедии стал отказ и последующее разрушение двигателя.

1. Авиакатастрофа над Атлантическим океаном, 1 июня 2009 года

Наиболее кровавой авиакатастрофой за последние 5 лет стало крушение лайнера Airbus А330 компании Air France в Атлантическом океане. 1 июня 2009 года самолет направлялся из Рио-де-Жанейро в Париж. Через четыре часа после вылета связь с самолетом пропала. Окончательный отчет о катастрофе обнародовали лишь через три года. В нем эксперты причиной трагедии назвали техническую неисправность из-за обледенения, последующее отключения автопилота и несогласованные действия экипажа. В результате трагедии погибли 228 человек - все, кто был на борту.

    Реклама на dsnews.ua