• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МОЗ дискредитирует ProZorro ради ухода от критики известного кардиохирурга, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Минздрав использовал искаженную процедуру анализа закупок в системе ProZorro как инструмент для публичного осуждения кардиохирурга Тодурова

Об этом в комментарии изданию "ДС" сообщил координатор гражданской инициативы "Украинская реформа" Кирилл Косинский.

По его словам, два дня назад на сайте МОЗ был объявлен флешмоб, по итогам которого член команды Ульяны Супрун распространила информацию о якобы корруционной закупке лекарств Институтом сердца. "Настораживает то, что, в инструкциях Минздрава к этому флешмобу участникам поиска были заданы заведомо манипулятивные параметры",- убежден эксперт.

"Вместо анализа, насколько оптимальным был процент каждого типа закупаемых расходных материалов в конкретном госучреждении, вместо оценки целесообразности закупки той или иной позиции - участников призвали сравнивать изделия медицинского назначения как однородные товары. Оценивать лекарства, комплектацию профоборудования - это ведь не микроволновку на "Розетке" отыскать",- поясняет Кирилл Косинский. "В результате флешмоб был спровоцирован в травлю кардиохирурга с мировым именем. Оппонент министра в глазах общественности был представлен мелким коррупционером.

Забывая при этом, что его квалификация позволяет вменяемую в вину горе-реформаторами сумму получать за 1,5 рабочих дня в любой капиталистической стране". Косинский утверждает, что этот флешмоб сразу планировался как информационная атака. "Еще за три дня пиарщики Минздрава запустили в СМИ заголовки, меняющие смысл заявления Тодурова с тревоги за общенациональное обеспечение больных на желание не пустить международные организации для проведения тендеров своего Института".

Как сообщила директор компании-поставщика "Галафарм" Руслана Пастовенская, по неизвестным причинам Минздрав предложил забыть, что цены на лекарства могут зависеть от процента общего срока годности, задержки бюджетного финансирования до конца года и связанного с этим авансового хранения препарата дистрибьютором, а также от необходимости оплаты сверхурочных при исполнении заказов в предпраздничные дни, ускоренных сроков сбора заказа из остатков аптечных складов, репутационных рисков работы с госучреждениями и пр. Кроме этого, даже отечественный фармпроизводитель зависит от импорта субстанции из-за границы, соответственно представляющие его дистрибьюторы вынуждены работать по ценам с заложенными курсовыми рисками.

Поэтому возникает вопрос, кто и с какой целью намеренно искажает процедуру и результаты тендеров? И с какого момента сервис ProZorro утратил свои первичные тендерные функции и превратился в очередной инструмент PR-манипуляций?

Как сообщается в регламенте ProZorro, система построена как электронная площадка для закупки по наименьшей цене, участвовать в которой или оспорить которую может любой конкурирующий поставщик. Основатель ProZorro, первый заместитель Министра экономики, развития и торговли Максим Нефедов отметил: "Профоборудование, оно дорогое, на него нет очевидных цен", и обратился к представителям бизнеса: "Если есть возражения, подавайте запросы к закупщику и обжалуйте тендерную документацию. Если вы можете поставить дешевле - это ваш шанс!".

По информации администрации Института сердца, никаких запросов или оспаривания сделки на данный момент не поступало.

Также Максим Нефедов обратился к "расследователям" с предостережением от последующих искажений, подчеркнув, что Минэкономразвития проводит бесплатные образовательные семинары, где специалисты министерства обучают пользованию системой ProZorro. "Мы разъясняем, когда кричать "зрада" неуместно, и какие данные нужно перед этим проверить. Понятно, что скандал читают лучше, но домыслы о возможности "обмануть" ProZorro формируют заблуждение о неэффективности системы и отвлекают внимание от настоящей "зрады".

Напомним, 1 января известный кардиохирург Борис Тодуров раскритиковал и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун и ее заместителя Линчевского за халатность в обеспечении украинцев медицинской помощью. По мнению Тодурова некомпетентно разработанные процедуры закупок через международные организации уже устарели. Их должна сменить разработанная значительно позднее, и уже показавшая себя более экономной и прозрачной система ProZorro. В ответ кардиохирург подвергся информационной атаке со стороны сторонников международных закупок лекарств.

    Реклама на dsnews.ua