• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"МТС" вводит плату за отчет о доставке SMS

Привычная услуга, которая позволяет убедиться, что сообщение дошло до адресата, отныне станет платной
Реклама на dsnews.ua

С 15 ноября абоненты "МТС-Украина" будут платить 3 копейки за каждый отчет о доставке SMS. Эксперты считают, что примеру оператора вполне могут последовать и конкуренты.

Если в меню настроек телефона включена функция отчета о доставке, то плата будет взиматься автоматически после отправки всех SMS, в том числе бесплатных, пишет Коммерсант-Украина в статье "МТС отдает себе отчет".

В самой же компании нововведение объясняют следующим образом: "За последнее время увеличилось как число пользователей SMS-услуг, так и их активность, в результате чего перегружается сеть. Многие абоненты даже не обращают внимания на отчеты о доставке сообщений, и смогут отказаться от них".

"Киевстар" и "Астелит" пока не спешат вводить аналогичную плату, однако отмечают, что на рынке мобильных услуг конкуренты достаточно быстро реагируют на повышение тарифов одним из игроков.

"Как только одна из компаний получает конкурентное преимущество - в частности, новую статью доходов, - остальные тянутся за ней", - отметила руководитель пресс-службы "Киевстара" Юлия Шилина.

По словам гендиректора "Астелита" Александра Баринова, до конца не понятно, за что в данном случае берется плата: "Это то же самое, что брать деньги за определение номера - абоненты не связывают этот сервис с оператором, а считают его функцией телефона".

Абоненты "МТС" негативно отнеслись к такой инициативе оператора. Одной из основных претензий пользователей является возможная незаконность подобной платы. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua