• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МВФ призывает власти Украины обеспечить независимость НАБУ и САП

Реклама на dsnews.ua
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала власти Украины обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры

Об этом говорится в заявлении Лагард, опубликованном на сайте МВФ, передает "ДС".

"Мы глубоко обеспокоены недавними событиями в Украине, которые могут свернуть прогресс, достигнутый в создании независимых институтов для борьбы с коррупцией на самом высоком уровне", - отметила она.

Глава МВФ подчеркнула, что борьба с коррупцией остается ключевым требованием не только западных партнеров, но также украинского общества, а также является частью обязательства правительства в рамках программы с МВФ.

"Мы настойчиво призываем украинскую власть и парламент обеспечить независимость НАБУ и САП. Мы также настоятельно призываем власть показать быстрый прогресс касательно законодательства, которое должно запустить работу независимого Антикоррупционного суда, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы, который необходим для вынесения решений по коррупционным делам на самом высоком уровне", - говорится в заявлении Лагард.

Ранее "ДС" сообщала, что депутаты намерены упростить процедуру увольнения руководителей всех четырех антикоррупционных ведомств. Соответствующий законопроект №7362 уже зарегистрирован в Верховновой Раде.

США осудили закон об убийстве НАБУ и пригрозили сокращением помощи Украине.

Мустафа Найем сообщил, что законопроект об убийстве НАБУ снят с повестки дня и не будет рассматриваться Радой.

    Реклама на dsnews.ua