• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мягкая сила против ваты. Когда в Украине умрет "бессмертный полк"

В нынешнем году социологи впервые зафиксировали красноречивый факт – 9 мая выпало из ТОП-5 самых любимых праздников украинцев
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Сам по себе всякий праздник априори должен сопровождаться положительными эмоциями, которые с 9 мая в современной Украине совершенно не ассоциируются. Напротив последние годы вокруг этого выходного дня, который в нашей стране официально отмечается как День победы над нацизмом во Второй мировой войне, в обществе наблюдается как минимум тревожность. Причем буквально у всех - как у сторонников устраивать широкие празднества в этот день, так и у их противников.

А все потому, что уже традиционно и небезосновательно именно сегодня ожидался целый шквал непременных провокаций и скандалов, организованных "из-за поребрика" с помощью местной пятой колонны Кремля и различных его "полезных идиотов". То есть выражение "праздник прошел без пострадавших" является алогичным в отношении любых других торжеств, кроме как раз 9 мая. Такая уж его "гибридная" особенность в нынешних украинских реалиях. И то, что все сейчас обошлось без серьезных эксцессов и в Киеве, и в других городах страны, можно считать реальным достижением.

Прежде всего, свой "плюс в карму" заработала правоохранительная система, таки вынесшая правильные уроки со своих прошлых ошибок. И, стоит подчеркнуть, сделано это было не путем запретов в Украине всяческих "бессмертных полков" и прочих проявлений модного в стране-агрессоре "победобесия". Подобные действия разве что дали бы повод российской пропаганде трубить на весь мир о "жестоких расправах киевской хунты над ветеранами-освободителями", "распятии украинскими нацистами памяти о великой победе над нацизмом", либо о чем-то подобном в том же привычно бредовом духе.

Но киселевы с прочими соловьевыми сегодня не получили от СБУ и Нацполиции таких "праздничных подарков". Первая накануне 9 мая провела с наиболее агрессивными представителями пророссийских организаций точечную, но весьма мягкую профилактику. А вторая сумела мягко, но также эффективно ввести все без исключения "ватные" шествия и противления им в рамки законности, смазав желанную путинскими пропагандистами "картинку" с украинских просторов о "беспорядках фашиствующих молодчиков".

Все, что осталось в сухом остатке для российских телеканалов, это негодовать по поводу "праздничной" высылки из нашей страны двух своих спецкоров, так и не передавших в Россию "правдивую информацию" из Киева. Или, как вариант, тиражировать кислую физиономию "жертвы фашистов" - главы киевского офиса "Россотрудничества" Константина Воробьева, который оказался облитым зеленкой и фекалиями, из-за чего этот чуть ли не официальный шпион ФСБ был вынужден пропустить явление "бессмертного полка" в украинской столице. Хотя такое проявление грубой силы для эфирного показа не совсем пригодно - уж слишком дурно пахнет как в прямом, так и в переносном смысле.

Других же ожидаемых грубостей, например, массового срыва с отдельных праздновавших георгиевских ленточек, сегодня у нас напрочь не наблюдалось по причине, прежде всего, самого отсутствия данных ранее обязательных аксессуаров "вата-шоу". Так, по данным МВД, участие в мероприятиях по случаю 9 мая в Украине приняли около 400 тыс. граждан, но только на 16 человек были составлены админпротоколы за изготовление и пропаганду георгиевской ленточки: 6 - в Запорожье, 4 - в Киеве, 3 - в Днепропетровской области, 2 - в Одесской и 1 - в Хмельницкой. Таким образом, "мягкая сила" украинского государства, менее года назад предусмотревшего всего лишь административную ответственность за появление на людях с "колорадской" символикой, проявилось во всей красе и в этом вопросе - георгиевские ленточки продолжают носить не у себя дома, а на публике лишь считанные единицы в пределах целой страны.

"День победы - это самый любимый праздник нашего народа. И кто бы из сегодняшних политиков во власти не пытался его зачеркнуть, им это не удастся", - победоносно заявил сегодня Юрий Бойко, чей прокремлевский "Оппоблок" практически монополизировал в Украине любые "победобесные" проявления. Впрочем, радоваться ни ему, ни его соратникам-конкурентам Александру Вилкулу, Вадиму Новинскому и другим экс-"регионалам" вряд ли стоит, потому что "бессмертный полк" заводит их если не на окончательный маргинес, то уж точно не позволяет выйти за пределы узкого электорального ядра путинофилов пожилого возраста, количество которых в нашей стране измеряется 10-15% и с каждым годом имеет тенденцию к естественному уменьшению.

Реклама на dsnews.ua

К тому же актуальная социология говорит еще и о том, что в нынешнем году впервые за всю новейшую историю 9 мая выпало из ТОП-5 самых любимых праздников украинцев. Как зафиксировал в феврале 2018 г. в своем исследовании КМИС, главная праздничная тройка идет с большим отрывом - это Пасха (ее в качестве любимого праздника назвало 82% респондентов), Рождество (81%) и Новый год (79%). Четвертое место годами стабильно удерживает 8 марта (45%), зато с пятой позиции День победы (еще в 2017-м его включали в ТОП-5 любимых праздников 37% украинцев, теперь же таковых - 31%) потеснила Троица, которая в этом своеобразном рейтинге всего за год выросла с 29% до 35%. И это еще один показатель эффективности хоть и мягкой, но планомерной борьбы как с конкретным "победобесием", так и с более широким явлением "ватничества" как такового.

    Реклама на dsnews.ua