• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Донбассе за год погибли почти 500 мирных жителей, - ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году на Донбассе в результате боевых действий погибли 478 мирных граждан, 40 из которых - дети

Об этом сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Факты говорят достаточно четко о том, почему продолжается насилие. Факты, которые миссия приводила в течение прошлого года, и в 336 отчетах, опубликованных на нашем сайте на трех языках. В этих отчетах мы зафиксировали более 400 000 случаев нарушения режима прекращения огня... Эта ситуация имеет очень серьезные последствия для гражданского населения, живущего поблизости, или на самой линии соприкосновения. В течение прошлого года мы зафиксировали и подтвердили 478 случаев жертв среди гражданского населения, среди которых было 40 детей", - подчеркнул Хуг.

Он добавил, что миссия также зафиксировала более 4 тысяч случаев, когда тяжелое вооружение танков, минометов, артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня "находились там, где их не должно быть".

"Специальная мониторинговой миссия также зафиксировала строительство новых окопов по обе стороны линии соприкосновения. Мы видели перемещения военной техники по обе стороны линии соприкосновения. Также была задокументирована активность сторон по обучению. Все эти факты изложены в наших отчетах", - сказал Хуг.

Он подчеркнул, что эти факты стороны конфликта "должны воспринять серьезно", потому что "в противном случае мы уверены, что нестабильность и непредсказуемость ситуации у линии соприкосновения продолжится".

Хуг констатировал, что от насилия продолжают страдать гражданские и в 2018 году.

"В прошлое воскресенье и в последующие дни мы узнали о нескольких случаях жертв среди гражданского населения. Эти случаи также были задокументированы в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua