• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Львовщине пенсионный фонд потребовал денег с пенсионеров

Восемь пожилых людей якобы подали неправдивую информацию о стаже работы и поэтому получали завышенную пенсию
Реклама на dsnews.ua

Во Львовской области пенсионный фонд потребовал от пенсионеров деньги - от 50 до 100 тыс. грн, которые ошибочно начислял им в течение 6 лет, сообщает ТСН.

В госструктуре утверждают, что пожилые люди при оформлении пенсии подали неправдивые сведения о стаже работы, поэтому произошла такая ошибка.

"Кадровая служба сельского совета неправильно вычислила стаж на государственной службе и с этого все началось. Мы подали иски, так как согласно закону пенсионер, который подал недостоверные сведения о себе добровольно должен возмещать ущерб, причиненный государству", - пояснила заместитель руководителя управления Пенсионного фонда в Ярославского района Арина Стахив.

В то же время один из пенсионеров, которого ошеломили таким известием, Ярослав Божик уже нанял адвоката. Он считал, что как бывший бухгалтер сельсовета имеет право на пенсию госслужащего - на 1000 грн больше ежемесячно. Однако несколько месяцев назад мужчине сказали вернуть 53 тысячи государству. Госструктура уже обратилась в суд по этому поводу - дело начнут рассматривать на днях.

Примечательно, что в пенсионном фонде умалчивают, почему лишь через 6 лет выявили нарушения и убытки.

    Реклама на dsnews.ua