• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Тома Круза время нашлось. Глава ВС посетовала, что Зеленский игнорирует ее просьбы о встрече

Реклама на dsnews.ua
Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская утверждает, что президент Владимир Зеленский уже дважды отказывал ей во встрече из-за дефицита времени

Об этом она рассказала в интервью ВВС Украина, передает "ДС". 

По словам Данишевской, в вопросе принятия президентского законопроекта №1008, который запускает новую переаттестацию судей Верховного суда и сокращение их количества до 100, "еще есть надежда на то, что здравый смысл победит и какие-то аргументы все же сработают".

Кроме того она уточнила, что у нее были встречи с руководством парламента, чтобы попытаться донести, что "сегодня эти изменения - не ко времени".

"Верховный суд со временем будет преодолевать остатки дел и сокращаться естественным путем. Возможно, через год-полтора мы преодолеем остатки. Как раз к этому времени подойдет срок, когда судьи могут уйти в отставку, и они частично будут идти в отставку, кто достигнет предельного возраста пребывания в должности (65 лет). Кажется, что мне в целом удалось убедить собеседников, но ответ таков: "Надо вам говорить с президентом", - сказала глава ВС.

Данишевская подчеркнула, что хотела бы пообщаться с президентом и уже дважды предлагала это, как в устной, так и в письменной форме.

"Дважды я предлагала президенту встретиться и поговорить. Один раз публично и второй раз письменно. Но времени у него пока для председателя Верховного суда не нашлось. Хотя я видела, что недавно он встречался с Томом Крузом", - отметила она.

Вместе с тем она отметила, что виделась с президентом на официальных мероприятиях по открытию Высшего антикоррупционного суда: "Мы приятно пообщались. Также у меня была встреча по поводу помещения для Антикоррупционного суда. Я не думаю, что он успел оценить, - тем более, ни с кем не общаясь, - то, что происходит в судебной системе или в Верховном суде".

"Наверное, они мне какие-то сигналы посылают, но я не знаю и, возможно, не понимаю их", - добавила Данишевская.

Напомним, ранее Совет Европы выразил обеспокоенность в связи с возможным принятием Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления (№1008). 

12 сентября Верховная Рада в первом чтении поддержала президентский проект закона об изменениях в судебной сфере.

    Реклама на dsnews.ua