• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ и САП допустили экс-прокурора Суса к его делу

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по делу бывшего заместителя начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики гпу Дмитрия Суса

Подозреваемому и его защитникам предоставлен доступ к материалам уголовного производства, после ознакомления с которыми будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд, сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Следствие установило, что Сус, находясь в должности старшего следователя по особо важным делам ГПУ и замруководителя Департамента ГПУ, на протяжении 2016 года систематически присваивал чужое имущество, в т.ч. в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Также подозреваемым растрачены вещественные доказательства в уголовном производстве в особо крупном размере, путем продажи сторонним лицам. Речь идет о средствах и имуществе, изъятых подозреваемым в ходе проведения следственных действий в рамках расследования уголовного производства.

Следствие собрало достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что для реализации своего преступного умысла подозреваемый, как руководитель органа досудебного расследования, привлекал сотрудников Департамента ГПУ, других правоохранительных органов и физических лиц.

Кроме того, в ходе расследования установлен факт внесения подозреваемым заведомо недостоверных данных в е-декларацию. В частности, он не внес сведения о пребывании в его пользовании в 2015 г. внедорожника Audi Q7.

О подозрении бывшему сотруднику ГПУ сообщено 26 июля 2017 после его задержания накануне на территории международного аэропорта "Борисполь".

Расследование осуществляется с октября 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua