• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет разрешил не сдерживать язык на ТВ и радио

Теперь лицензии будут выдавать, не спрашивая на каком языке планируется вещание
Реклама на dsnews.ua

Решением Национального совета по вопросам телерадиовещания из заявлений о выдаче (продлении) лицензий на теле- и радиовещание изъята графа "Язык (и), на котором (ых) будут вестись передачи", сообщает пресс-служба ведомства.

Новые бланки подготовлены в связи с вступлением в силу Закона "Об основах государственной языковой политики", а также "учитывая неоднократные обращения субъектов хозяйствования".

Теперь представители Нацсовета в областях, в Киеве и Севастополе обязаны "довести до сведения руководителей телерадиоорганизаций информацию о возможности переоформления лицензий на вещание".

Напомним, что законом о языках изменена ст. 10 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

"Телерадиоорганизации Украины имеют право по своему усмотрению вести вещание на государственном языке, региональных языках или на языках меньшинств, международного общения или на других языках - как на одном, так и на нескольких языках", - говорится в законе.

Таким образом, телеканалы и радиостанции имеют право свернуть украиноязычный эфир, даже если раньше в их лицензиях значилось, что вещание ведется на украинском языке.

По мнению некоторых экспертов, такие нововведения могут привести к тотальному переоформлению лицензий и исчезновению государственного языка из теле- и радиоэфира.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua