• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы отказались снять неприкосновенность с Березкина

Верховная Рада отказалась дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Станислава Березкина (группа "Воля народа")
отказались снять неприкосновенность с народного депутата Станислава Березкина. Фото: obozrevatel.com
отказались снять неприкосновенность с народного депутата Станислава Березкина. Фото: obozrevatel.com
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение поддержали лишь 160 депутатов, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, следствием, которое ведут НАБУ и САП, усматриваются "признаки уголовных преступлений, совершенных Березкиным по статьям 191 (хищение), 209 (отмывание), 364 (злоупотребление) и 366 (подделка документов).

Генпрокурор отметил, что в сентябре 2013 года - в января 2014 года Березкин взял кредит в "Ощадбанке" на $20 млн. Именно в тот период бенефициарным владельцем группы "Креатив" был Березкин.

По данным следствия, договор на получение средств был заключен с нарушением кредитной политики банка, был поддельный и частично обеспечен залоговым имуществом.

"Детективам НАБУ и САП не удалось найти ни у заемщика, ни в банке оригиналов этих договоров. Их не существует", - сказал Луценко.

Он отметил, что $20 млн были перечислены за границу, а затем через "цепь оффшорных компаний" за эти средства было куплено имущественный комплекс, расположенный на территории города Черноморск (ранее Ильичевск). Луценко заявил, что бенефициарами этого предприятия потом стали дети депутата Березкина.

Генпрокурор отметил, что до сих пор кредитные средства не возвращены. По его словам, в этом деле объявлено подозрения более 10 фигурантам, в том числе работникам государственного "Ощадбанка" того периода, включая заместителя председателя".

Луценко, говоря о представлении на задержание и арест Березкина, отметил, что подписал эти документы по требованию работников, которые расследуют это дело.

"В данном случае я нахожусь в сложной ситуации, я лично, подавая представление подобного рода, никогда не применяю к экономическим и служебных преступлений такую ​​санкцию как задержание и арест. Однако в этой ситуации я выполняю больше роль церемониальную, когда подписываю представление по требованию тех , кто ведет следствие", - подчеркнул Луценко.

Он отметил, что, согласно законодательству, не имеет даже доступа к материалам уголовного дела, а следовательно "не может сказать, действительно ли следователи и прокуроры САП имеют необходимость задерживать и арестовывать народного депутата".

В то же время он генпрокурор заявил, что в представлении ГПУ есть доказательства причастности Березкина к организации и совершению преступления - завладение $20 млн кредитных средств "Ощадбанка".

"В частности, свидетельства работников ОАО "Креатив групп" о том, что народный депутат Березкин фактически руководил фирмой, предоставлял указания, обязательные к исполнению, и именно его указания были обязательными при подготовке документов для получения кредита в $20 млн ", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, поэтому парламент должен решать, поддерживать ли эти представления.

Сам нардеп Березкин отрицает все обвинения.

Березкина хотят привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать по подозрению в организации преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (хищение), ч.3 ст.209 (отмывание денег) и ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.По данным Генеральной прокуратуры, в течение сентября 2013 - января 2014 года Березкин и другие владельцы агрокомпании "Креатив", действуя по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО "Креатив", должностными лицами АО "Ощадбанк", ООО "ЗМЖ", сотрудниками ПАО "Креатив Групп" и ООО "Кредитное Брокерское Агентство", завладели денежными средствами, полученными "Креативом" в Ощадбанке по договору кредитной линии на 20 млн. долларов, что на момент совершения преступления составляло 160 млн грн.

Деньги были выделены, несмотря на то, что у "Креатива" было обеспечение только под 7 млн долларов.16 января 2014 года, сразу после получения денег, их вывели на счета компаний-нерезидентов из Белиза и Швейцарии под видом выполнения контрактов по поставке масла. Позже за эти средства бенефициары нерезидента приобрели корпоративные права ООО "Черноморгидрожелезобетон" и потратили на собственные нужды.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Станислава Березкина.

19 ноября регламентный комитет Верховной Рады одобрил представление Генеральной прокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Станислава Березкина

    Реклама на dsnews.ua