• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк обжалует отмену ликвидации банка "Михайловский"

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк подаст апелляцию на решение Окружного административного суда города Киева, который 15 мая отменил решение НБУ об отнесении банка "Михайловский" к категории неплатежеспособных и его ликвидации

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службе НБУ, передает "112 Украина".

"НБУ не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 года вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО "Экосипан" и отменив решение НБУ об отнесении банка "Михайловский" к категории неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ.

Национальный банк еще не получал письменное решение суда. Однако обязательно обжалует его сразу после поступления - в течение 10 дней", - говорится в сообщении пресс-службы.
Как отметили в пресс-службе регулятора, НБУ в июне 2016 года обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в действиях руководства и топ-менеджмента банка "Михайловский".

Фонд гарантирования вкладов физических лиц направил правоохранителям заявления о совершении уголовных преступлений должностными лицами этого банка на сумму почти 2 млрд гривен.

Ситуация в банке "Михайловский" привела к принятию отдельного закона в ноябре 2016 года, который предусматривал выплату возмещения большинству "спорных" вкладчиков, которые оформляли вклады на связанные с банком "Михайловский" финансовые компании, а это 14 тысяч человек с депозитами на общую сумму 1,2 млрд гривен.

"На фоне этой ситуации суд принимает решение в пользу ООО "Экосипан". Это является очередным доказательством необходимости скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая бы сделала невозможным коррупционные действия, повысила эффективность судебной системы и вернула доверие к решениям судов", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, Окружной административный суд Киева признал незаконной ликвидацию банка "Михайловский".

    Реклама на dsnews.ua