• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не прошло и три года. Поможет ли Порошенко закрытие Липецкой фабрики

Решение корпорации "Рошен" остановить ставшую уже притчей во языцех Липецкую фабрику должно выбить почву из под ног недоброжелателей президента Украины. Однако похоже на то, что это решение слишком запоздало
Фото: 112.ua
Фото: 112.ua
Реклама на dsnews.ua

На третьем году войны с Россией принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко и управляемая слепым трастом Ротшильдов корпорация "Рошен" наконец-то внесла ясность в болезненный вопрос судьбы Липецкой фабрики. Производственная деятельность фабрики будет остановлена, персонал уволен, производственные и инфраструктурные объекты заморожены.

Такое решение, как отметили в пресс-службе корпорации, принято "по экономическим и политическим причинам", поскольку "арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный Следственным комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной".

Кроме того, в корпорации отметили, что с 2013 г. производство продукции на фабрике сократилось в три раза из-за необоснованного запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции "Рошен" в Россию, дискредитации фабрики в российских и украинских СМИ и других козней российского государства. Не забыли в "Рошене" отметить и снижение покупательной способности населения Российской Федерации как еще одно обоснование закрытия фабрики.

О политических причинах в корпорации скромно умолчали, позволив украинцам домыслить их самим, что в целом не слишком сложно. Похоже на то, что Петр Алексеевич наконец-то решил убрать один из главных раздражителей для своего потенциального избирателя. Решение это, безусловно, правильное, однако первое, что приходит на ум, — оно явно запоздалое. Закрывать фабрику нужно было еще в 2014 г., теперь же складывается впечатление, что в "слепом трасте" тянули с Липецком до последнего. Тем более что сейчас окончательное решение липецкого вопроса стало неотложной необходимостью как по внутри-, так и по внешнеполитическим причинам.

Во-первых, половину своего срока Порошенко уже отпрезидентствовал, до следующих выборов остается уже не так много времени, и если Петр Алексеевич рассчитывает остаться в своем кресле еще на пять лет (а он этого, безусловно, хочет), то нужно "подчищать хвосты", чтобы выйти на следующую президентскую кампанию без явно уязвимых мест.

Во-вторых, нынешняя ситуация в парламенте далека от радужной, и многие из внутриполитических конкурентов патриотической политической ориентации откровенно стремятся к досрочным парламентским выборам. Разумеется, пока досрочные выборы — это лишь мечты отдельных игроков, но, как показывает украинский опыт, расклад всегда может кардинально измениться, а идти на досрочные выборы с багажом Липецкой фабрики — не лучшая идея.

В-третьих, не нужно сбрасывать со счетов и определенный внешнеполитический фактор. В Белый дом приходит новая администрация Дональда Трампа, с которой нужно будет налаживать отношения с расчетом на как минимум не меньшую, а желательно — и большую помощь, чем та, которую оказывал Обама. Просить же у нового главы США поддержки против российского агрессора при наличии работающего бизнеса в этой стране как минимум недальновидно.

Реклама на dsnews.ua

Однако главный вопрос для Порошенко: как остановка Липецкой фабрики отразится на его рейтинге. И тут позитивные моменты минимальны. В лучшем случае избиратель удовлетворенно подумает: "Ну, наконец-то". Но это тот избиратель, который доверял действующему президенту и вопреки Липецкой фабрике. Многочисленные же зрадофилы и прошенконенавистники свое мнение вряд ли изменят, тем более придраться есть к чему.

Даже сам пресс-релиз о закрытии фабрики, в котором подробно расписаны экономические проблемы и ни слова не сказано о российской агрессии, наталкивает на мысль, что предприятие закрыто просто из-за того, что больше не приносит дохода.

В этой связи вполне возможно, что закрытие Липецкой фабрики станет для Порошенко негативом не меньшим, чем работа фабрики в России на протяжении почти трех лет. И ничего парадоксального тут нет, среднестатистический зрадофил будет говорить, что Порошенко выжал из фабрики за три года все, что мог, а закрывает ее только для того, чтобы не терять деньги, —ровно по той же причине, почему не закрывал все это время. Причем можно не сомневаться, что политические оппоненты главы государства приложат максимум усилий, чтобы о законсервированной фабрике украинский избиратель не забывал еще очень долго, и запоздалым ее закрытием Порошенко будут попрекать не меньше, чем самим фактом существования Липецкой фабрики.

    Реклама на dsnews.ua