• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Негативный тренд на рынке ИСИ сохранился

По итогам прошедшей недели паи открытых фондов подешевели в среднем на 2,07%, доходность интервальных снизилась на 1,8%
Реклама на dsnews.ua

Негативный тренд на рынке ИСИ сохранился. По итогам прошедшей недели паи открытых фондов подешевели в среднем на 2,07%, доходность интервальных снизилась на 1,8%. В незначительный "плюс" (+0,2-0,4%) удалось вырваться лишь некоторым фондам, портфель которых сосредоточен в инструментах денежного рынка (депозиты).

Традиционно негативно на рынке ИСИ сказывалось "проседание" локального фондового рынка: за период с 8 по 15 октября индекс ПФТС снизился на 5,84%, индекс UX упал на 9,72%. Фондовый рынок стремительно двигался вниз на фоне как внешних факторов (коррекция мировых рынков после значительного роста), так и внутренних (неопределенность на финансовом рынке, вследствие приближающихся парламентских выборов, а также ожидания девальвации гривни).

По прогнозам Дениса Костюка, управляющего активами группы Concorde, до конца осени кардинального изменения ситуации на украинском фондовом рынке не предвидится: "Дальнейшее падение фондового рынка и, как следствие рынка ИСИ, вполне возможно. Однако, после отрицательной коррекции фондовых индексов на 23% в течение месяца, потенциал дальнейшего снижения ограничен. Предпосылок для притока капитала на рынок по-прежнему нет, поэтому и значительного роста также не ожидается".

    Реклама на dsnews.ua