• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нетаньяху отменил визит Гройсмана из-за антиизраильской резолюции в ООН, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил отменить визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который должен был состояться на следующей неделе

Об этом сообщил источник в высокопоставленных кругах Израиля, передает "ДС" со ссылкой на Haaretz.

Как отмечается, решение было принято в свете голосования Украины за резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в пятницу о запрете строительства поселений на палестинских территориях.

Вчера, 23 декабря, Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Как сообщала "ДС", ранее Нетаньяху заявил, что Израиль пересмотрит свои отношения с ООН после принятой Совбезом резолюции, которая запрещает государству строить поселения на палестинских территориях.

В частности, израильский премьер распорядился приостановить финансирование пяти организаций ООН на сумму около 30 млн шекелей ($7,8 млн), "которые наиболее враждебны по отношению к Израилю".

    Реклама на dsnews.ua