• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неудобный аудит. Кто станет новым кумиром "антикоррупционеров"

Осенью в Верховной Раде борьба за аудит НАБУ продолжится. Впрочем, кое-кто очень заинтересован в том, чтобы затянуть этот процесс максимально надолго
Реклама на dsnews.ua

Вчера Антикоррупционный комитет Верховной Рады рекомендовал четыре кандидатуры на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

После того как в феврале парламент со скандалом провалил голосование по этому вопросу, все пошло по второму кругу. В результате, если зимой было две кандидатуры (Роберт Сторч и Найджел Браун), то теперь их стало вдвое больше. А следовательно, и шансов на то, что Верховная Рада осенью сможет выбрать из них члена аудиторской команды, становится меньше. Кабмин, напомним, выбрал своего аудитора еще в конце мая. Им стал Михаил Буроменский - профессор кафедры международного права института Международных отношений Киевского университета им. Тараса Шевченко и глава делегации Украины в GRECO.

Сразу отметим, что все четыре кандидатуры, избранные комитетом, являются достойными. Так, Александра Яновская - профессор кафедры правосудия Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Также она является национальным экспертом Совета Европы и известна тем, что неоднократно оказывала экспертную поддержку международным проектам ОБСЕ, USAID и тому подобное. Правда, нардеп Сергей Лещенко уже успел назвать ее креатурой Администрации президента.

Марта Борщ является членом американской Коллегии судебных юристов. Как бывший федеральный прокурор США, она известна тем, что в свое время имела непосредственное отношение к заключению в США экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. В случае ее назначения аудитором НАБУ, эксперты ожидают значительных медиапотерь для Юлии Тимошенко, ведь можно не сомневаться, что в любом интервью с госпожой Борщ журналистов будут интересовать прежние "подвиги" Юлии Владимировны.

Еще один претендент на место аудитора - Сергей Гончаренко - является завкафедрой прав человека международного и европейского права Академии адвокатуры Украины. Он привлекался как временный судья Европейского суда по правам человека. А сейчас является председателем адвокатского объединения "Украинская адвокатская корпорация".

Очень интересная фигура - Карлос Кастресана. Испанский прокурор, известный своей работой в Латинской Америке. В 2007 г. генеральный секретарь ООН назначил Кастресану комиссаром по вопросам борьбы с избежанием наказаний в Гватемале, где он посадил за решетку 150 чиновников, включая экс-президента страны. Правда, после этого ему пришлось уехать из этой страны.

Учитывая, что Роберта Сторча, на которого делали ставку "еврооптимисты" во главе с Сергеем Лещенко, в этом аудиторском "заплыве" не будет, симпатики НАБУ явно создадут себе кумира из Кастресаны. Впрочем, складывается впечатление, что главная задача друзей НАБУ заключается не в том, чтобы проголосовать за качественного кандидата, тем более что все четыре претендента являются профессиональными юристами, а в том, что заболтать избрание аудитора, максимально отсрочив проведение ревизии. Друзья Сытника в Раде почему-то свято верят в то, что этот аудит проводят для признания работы НАБУ неудовлетворительной. И тут испанец просто может стать жертвой политических разборок внутри парламента. Как, собственно, и все остальные кандидаты, к которым обязательно возникнут придирки у депутатов.

Реклама на dsnews.ua

P.S. Результаты голосования в парламенте лишь подтвердили изложенное выше.Так, на рейтинговом голосовании больше всех получила Яновская - 207 голосов, что давало надежду на ее избрание. У остальных не было никаких шансов: Марта Борщ - 111 голосов, Сергей Гончаренко - 22, Карлос Кастресана - 110. Тем не менее, на официальном голосовании в пользу Янувской было дано лишь 216 голосов, что на 10 меньше необходимого, а это значит, что вопрос избрания аудитора затянется еще надолго, к радости Лещенко и его соратников.

    Реклама на dsnews.ua