• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нначальник Волынской таможни объявлен в розыск за многочисленные преступления

Реклама на dsnews.ua
Начальника Волынской таможни Государственной фискальной службы объявили в розыск

Прокуратура Киевской области подозревает разыскиваемого во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Как сообщается, было завершено досудебное расследование в отношении начальника Волынской таможни ГФС, а также двух его подчиненных инспекторов таможни, которые получали взятки от физических лиц за беспрепятственный проезд через государственную границу Украины.

Также был задокументирован факт причинения государственному бюджету ущерба в сумме свыше 300 тыс грн, вследствие злоупотребления начальником Волынской таможни и инспекторами таможенного поста своим служебным положением.

"В частности, доказано, что в 2017 году через Волынскую таможню из Польши на территорию Украины была ввезена спецтехнику. Однако с целью уклонения от уплаты в государственный бюджет таможенных платежей должностные лица таможни вывоз товара провели только на бумаге, в действительности же техника осталась на территории Украины", - сказано в заявлении прокуратуры

Кроме того, начальник Волынской таможни подозревается в незаконном приобретении и использовании специального технического средства для получения конфиденциальной информации, который у него изъяли при проведении следственных действий.

В настоящее время четырем подозреваемым таможенникам, в том числе руководителю таможни, направлено сообщение о возможности ознакомления с собранными в ходе досудебного расследования доказательствами. После этого обвинительный акт по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 368 (Получение взятки), ч. 1 ст. 359 (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, продолжается досудебное расследование по факту совершения руководителем Волынской таможни ДФС уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.182 УК Украины (незаконный сбор и хранение конфиденциальной информации о лице). Он подозревается в наблюдении за своим подчиненным работником - начальником одного из таможенных постов Волынской таможни и членами его семьи. Указанную информацию начальник таможни получал и хранил с целью скомпрометировать подчиненного в будущем. При этом, чиновник нарушил ряд конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

За совершение указанных преступлений фигурантам грозит наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Учитывая, что подозреваемый на вызов не явился и местонахождение его неизвестно, он объявлен в розыск", - подытожили в прокуратуре. 

Как сообщала "ДС", 9 июля главы таможен в Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях были уволены решением и.о. руководителя ГФС Александра Власова.

Ранее, 6 июля, президент Владимир Зеленский призвал руководителей Черновицкой, Волынской, Львовской и Закарпатской областных таможен написать заявления об увольнении.

    Реклама на dsnews.ua