• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая гибридная доктрина РФ. К чему нам готовиться

Хакерская атака и подрыв авто с руководителем разведки ГУР - это лишь часть новой тактики русских. Исходя из этого, новая гибридная доктрина рассчитана до выборов 2019 г.
Реклама на dsnews.ua

И мы должны понимать, что ястребы все чаще говорят о полномасштабном вторжении. Их сдерживают только "экономисты-коррупционеры" и часть адекватных бизнесменов от власти.

Еще начиная с зимы можно было заметить, что россияне готовятся применять новую тактику на Донбассе. Ближе к лету они перестали стесняться открыто стрелять по жилым кварталам и начали активно разваливать инфраструктуру на наших территориях.

Классический пример - Авдеевка, на которой отрабатывают эту схему. Главная задача этой тактики, как уже писалось ранее, - расширение серой зоны. Но кроме этого есть еще несколько важных аспектов: принуждение к выселению людей, создание буферной зоны глубоко недовольного населения, которое и без того не отличалось лояльностью, и увеличение недовольных среди военных, которые не понимают, почему надо воздерживаться от ответных ударов.

Параллельно эта тактика русских и слабая информполитика государства позволила создать негативный фон внутри страны, который лучше всего соответствует фразе: "Солдаты воюют, а власть ничего не делает".

Однако стоит отметить, что такая политика РФ привела не к обострению ситуации, а к увеличению уровня апатии общества, которое решило просто "забыть", что идет война. То есть цели, которые ставили русские, - расшатывание ситуации и попытки повторения революции - не были достигнуты. Люди готовы ненавидеть власть, но еще не готовы против нее воевать. Именно поэтому, россияне решили видоизменить гибридную доктрину.

На сегодняшний день в РФ, судя по всему, существует несколько сценариев развития:

1. Перенос гибридной войны на территорию Украины, увеличение терактов и пропаганда идеи, что власть не может обеспечить мир, с постепенным наращиванием революционного потенциала и автономизацией регионов. Это относительно длинный и относительно мягкий сценарий, предполагающий "относительно эволюционный" переход к развалу страны. Он был предложен еще в 2014 г. и до сих пор считается базовым, с тем отличием, что теракты и хакерские атаки отныне станут обычным явлением.

Реклама на dsnews.ua

2. Ускорение событий и возникновения какой-то техногенной катастрофы, которая заставит россиян захватить часть территорий и создать там марионеточные режимы. Это сложный с международной точки зрения сценарий, но русские готовят его, как один из базовых.

3. Прямое вторжение и установление марионеточного режима в Киеве с возможными образованиями западно-украинских республик. Это сценарий сложный для выполнения, так как предусматривает тектонические сдвиги во всем ЕС.

Если попытаться смоделировать ближайшее будущее, то можно предположить, что взрывы машин силовиков должны стать одной из главных черт гибридной войны на ближайшее время. Будут подрывать не мирный жителей, а именно военных и полицейских. Кроме того следует ожидать активизации террористов на инфраструктурных объектах. Создание внештатных ситуаций на экологически опасных объектах - это очевидно, одно из важнейших направлений работы РФ. И конечно же, будет продолжена пропаганда в церквях Московского патриархата и с экранов российских СМИ о том, что власть не может обеспечить мир.

Что этому противопоставить?

Ничего нового здесь придумать нельзя, кроме того, о чем говорилось много месяцев подряд. Надо усилить информационную составляющую в СМИ, надо наконец заняться всерьез кибербезопасностью, надо меньше воровать и восстанавливать доверие к власти, надо превратить СБУ с экономически карательного в орган по обеспечению безопасности и т. д. Без этого мы очень быстро скатимся ко второму базовому сценарию РФ.

    Реклама на dsnews.ua