• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый владелец Лисичанского НПЗ уже завозит оборудование на завод

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк утверждает, что власть не позволит "порезать Лисичанский НПЗ". НО нового владельца ЛИНИКа
Реклама на dsnews.ua

Масштабное оборудование уже завозит новый собственник Лисичанского НПЗ. Об этом 22 октября на пресс-конференции заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передаёт  Остров

"То предприятие, которое претендует на контрольный пакет Лисичанского НПЗ, уже начало работать. Жители Лисичанска уже видели, что завозится масштабное оборудование. Но у меня нет полномочий назвать это предприятие", - сказал губернатор. 

Он также заверил, что областная власть не позволит "порезать Лисичанский НПЗ": "Государству нужен этот завод. Это - рабочие места, технологии, градообразующие предприятие...". 

Пристюк заявил, что нет сомнений в том, что завод заработает в ноябре. 

Напомним, один из претендентов на Лисичанский НПЗ украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сообщил, что завод еще не продан. По его словам, четыре-пять компаний ведут переговоры с российской ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ, поэтому разговоры о его продаже преждевременны. "Мы (Group DF) участвуем. Нам никто еще не объявил, кто выиграл. Среди претендентов - не только компания, которую вы назвали ("Газ Украина-2009" - "Интерфакс-Украина"), там уже есть и казахи – появилось четыре или пять компаний, которые участвуют в этом процессе. Пакеты все закрыты, никто ничего не знает", - сказал он.

Ранее мы сообщали, что "Роснефть" выкупает 100% акций ТНК-BP, которая владеет Лисичанским НПЗ. С переходом ТНК-ВР под полный контроль "Роснефти" операция по смене собственника Лисичанского НПЗ может быть отменена.

    Реклама на dsnews.ua