• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (2 августа 2012 года)

Янукович подписал закон о госзакупках. Украина продолжает завоевывать медали на Олимпиаде. Азаров признал, что газовые контракты могут быть пересмотре
Реклама на dsnews.ua

Новый тендерный закон расширяет для иностранных компаний возможности осваивать средства казны.

Теперь большее число госзакупок разрешено проводить без тендеров. Документом определено, что к контролируемым государством предприятиям (как госпредприятиям, так и к акционерным обществам) закон о госсзакупках применяется только в случае, если они осуществляются за государственные средства - государственного и местных бюджетов, внебюджетных госфондов, кредиты международных финансовых организаций, привлеченных под госгарантии.

Документом расширяется перечень видов закупок, которые не подпадают под действие закона о госзакупках:

приобретение, аренда земли и недвижимости,

услуги, предоставляемые для осуществления эмиссии либо купли-продажи ценных бумаг, образовательные услуги в зарубежных вузах;

организация гастролей и фестивалей национального уровня;

Реклама на dsnews.ua

услуги авиа- и автоперевозок;

услуги по организации питания и проживания, эксплуатации спортивных сооружений.

Украинка Ольга Харлан завоевала бронзовую медаль в олимпийском турнире шпажистов. Таким образов, спортсменка завоевала четвертую бронзовую медаль для Украины.

В полуфинале Харлан проиграла Софии Великой из России. В борьбе за бронзу украинка поборола американку Мариэль Загунис.

Напомним, в украинском зачете по состоянию на вечер среды два золота и четыре бронзы. В общем зачете Олимпиады-2012 Украина на 13 месте.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что газовые контракты, заключенные НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009 году, могут быть пересмотрены только по инициативе российской стороны.

"Только по инициативе России возможен пересмотр этого контракта. А по нашей инициативе это невозможно. Как можно было подписывать такой неравноправный контракт с Россией? Какую нужно было иметь ответственность за это? Поэтому я хочу подчеркнуть, что сегодня альтернативы нам нет", - отметил Азаров.

    Реклама на dsnews.ua