• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (27 сентября 2012 года)

Cкандальный закон о клевете отозван из Рады. Власть готовится распродать стратегические предприятия Украины. В Украине может резко подорожать алкоголь
Реклама на dsnews.ua

Депутат от фракции Партии регионов Виталий Журавский отзывает свой законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)".

"Взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект. Я понимаю, что накануне выборов в Верховную Раду любая инициатива восприниматься как минимум с опаской и недоверием", - заявил регионал.

Он подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. По словам депутата, он остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимость усиления ответственности за клевету.

1200 энергетических предприятий, шахт, спиртзаводов будут выставлены на продажу.

Об этом свидетельствует текст изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

Реклама на dsnews.ua

Менее 300 предприятий Кабмин оставит за государством, остальные 1200 будут исключены из списка запрещенных к приватизации.

Ранее о подготовке соответствующего законопроекта заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщив лишь, что перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296.

Список стратегических предприятий, которые хотят пустить с молотка, смотрите здесь.

С такой инициативой выступил Минфин, который предлагает повысить минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочную продукцию на 15,3% (до 150,5 гривен за литр 100-процентного спирта).

В результате этого минимальная цена за бутылку водки 0,5 л вырастет с 26,1 до 30,1 грн, коньяка (бренди) - на 17,9%, до 41 грн (три звезды), на 18,4% до 46 грн (четыре звезды), и на 19,2% до 52 грн (пять звезд).

Розничная цена бутылки вина тоже должна вырасти на 22,2%, до 22 грн, шампанского - на 11,5%, до 29 грн.

    Реклама на dsnews.ua