• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (8 июня 2012 года)

Власти ЕС отказались посетить Украину во время Евро-2012. Госинспекция забраковала мост Патона и Андреевский спуск. Украинские чиновники закупили себе
Реклама на dsnews.ua

В Еврокомиссии подтверждают отсутствие намерений посещать матчи Евро-2012 в Украине. Об этом заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен.

"Ни Президент, ни комиссары не планируют посещать никаких матчей в Украине", - сказала она.

Вместе с тем, Пиа Аренкильде Хансен отметила, что на церемонию открытия финальной части Чемпионата Европы по футболу в Польше 8 июня планирует прибыть комиссар ЕС по вопросам финансовых программ и бюджета Януш Левандовски.

"Комиссар Андрулла Вассилиу (ответственная за вопросы спорта – Ред.) также посетит один из матчей. Я не могу пока сказать, какой именно", - отметила спикер Еврокомиссии.

Ранее французское правительство единогласно решило не посещать Украину во время континентального чемпионата Европы по футболу. Перед этим и Бельгия объявила политический бойкот Евро-2012.

В мае в Еврокомиссии заявили, что в нынешних внутриполитических условиях не считают возможным посещать матчи Евро-2012 в Украине. Это заявление было вызвано делами в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и ряда бывших членов правительства, а также условиями их содержания в заключении.

Реклама на dsnews.ua

Госинспекция забраковала мост Патона и Андреевский спуск

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве выявила многочисленные нарушения, допущенные при строительстве развязки возле моста Патона в Киеве.

В частности, у проверяющего органа возникли вопросы относительно занижения категории сложности объекта, который должен принадлежать минимум до IV категории сложности.

Также выявлены работы, которые не соответствуют проектной документации, а именно: ширина проезда на бульваре Дружбы Народов составляет 7 метров вместо запроектированных 6-ти; построен 2-полосный проезд, а не пешеходный переход, как указано в проекте, технологические проходы построены с отклонениями от документации. Также выявлены нарушения в проектной документации.

Кроме того, госинспекция признала Андреевский спуск непригодным для эксплуатации.

Основные претензии инспекции лежат в плоскости качества проведенных работ, а именно - отсутствие в конструкции отмостки вертикальной и горизонтальной гидроизоляции стен существующих зданий и двух слоев глиняного замка; нет основы для укладки булыжника из армированного бетона и др.

Кроме того, во время проверки зафиксировано выполнение строительных работ фасадов зданий на 80%, мощений - 75%, тротуаров - 90%, сетей - 70%. Не решен вопрос беспрепятственного доступа маломобильных групп населения и устройства цоколей на домах в связи с понижением тротуаров на 1 метр.

Генеральному подрядчику строительства направлены предписания с требованиями устранить выявленные недостатки и наложены штрафные санкции в размере 49 тыс. гривен.

Государственное управление делами по обслуживанию официальных мероприятий "Гарант-сервис" приобрело через тендер для чиновников фрукты, ягоды и овощей на общую сумму 2,6 млн гривен.

Согласно перечню заказываемой продукции, чиновники купили сверхдорогую импортную малину - 672 грн/кг. Далее следуют голубика (кустовая черника) и импортная ежевика по 576 грн/кг, импортная смородина по 528 грн/кг.

Кроме того, отечественную черешню приобрели по 63 грн/кг, вишню по 54 грн/кг, клубнику по 66 грн/кг. Стоит отметить, что сейчас эти ягоды продаются в розничной сети вдвое дешевле.

При этом импортная черешня приобретена по 204 грн/кг, импортная вишня по 77 грн/кг, импортная клубника по 312 грн/кг. Также приобретена морковь ранняя по 24 грн/кг, зеленый лук по 60 грн/кг, лук по 8 грн/кг, бананы по 26 грн/кг.

Напомним, ранее для столовых ГУД были приобретены осетровая икра по 1150 грн за 113-граммовую баночку, шампанское "Вдова Клико" по 618 грн за бутылку, утиная печень по 465 грн/кг, баранье каре по 540 грн/кг. 

    Реклама на dsnews.ua