• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обещают не арестовывать: Суд оккупантов в Крыму допросит Чубарова

Реклама на dsnews.ua
Оккупационный суд в Крыму удовлетворил ходатайство главы Меджлиса Рефата Чубарова о допросе в качестве свидетеля по делу Ахтема Чийгоза и обещает иммунитет от всех форм преследований

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чубарова Николай Полозов, информирует "ДС".

"Защитой было заявлено ходатайство о вызове в качестве свидетеля Рефата Чубарова по статье 456 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с предоставлением ему иммунитета от всех форм преследований. Суд заслушал ходатайство, принял сам текст ходатайства и текст согласия Рефата Чубарова, собственноручно подписанного им", - сказал Полозов.

По словам адвоката, постановление об иммунитете суд примет решение после допроса другого свидетеля - Асана Эгиза.

22.05.2017 заявление по итогу 116-го судебного заседания по делу Ахтема Чийгоза #FreeChiygoz

Gepostet von Nikolai Polozov am Montag, 22. Mai 2017

Как сообщала "ДС", 15 мая глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров дал согласие на вызов в качестве свидетеля в деле Ахтема Чийгоза, которого обвиняют оккупационные власти Крыма.

При этом ранее Чубаров заявлял, что суд в оккупированном Симферополя заочно арестовал его сроком на два месяца. Лидер меджлиса проходит по возбужденному оккупантами весной 2014 года фейковому уголовному делу о призывах к посягательству на территориальную целостность России.

Напомним, Ахтем Чийгоз был арестован оккупационными властями в Крыму в январе 2015 года. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в день проведения митинга у стен Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. В ходе судебных заседаний по делу Чийгоза заслушали несколько десятков свидетелей обвинения, лишь один дал показания против Чийгоза, указав при этом на его конкретные действия.

    Реклама на dsnews.ua