• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обновленный закон о таможенном тарифе обернется подорожанием 100 видов товаров

С 1 января ставки повысят на продукты органической и неорганической химии, штукатурные материалы, известь, цемент, красители, пигменты, окрасочные мат
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Верховная Рада Украины повысила пошлины на 100 видов товаров до максимально возможного уровня, согласованного с ВТО, пишет "Интерфакс-Украина".

За принятие в целом поправок в закон "О Таможенном тарифе Украины" (№9241-д) проголосовали 264 депутата.

Ставки ввозной пошлины должны быть повышены с 1 января 2013 года на продукты органической и неорганической химии (группы 28, 29), штукатурные материалы, известь, цемент (группа 25), красители, пигменты, окрасочные материалы, замазки, лаки (группа 32) и другие товары.
Один из авторов законодательных изменений, нардеп-регионал Виталий Хомутынник считает, что такой шаг может принести в бюджет страны дополнительно 500 млн. грн.

Правда, первоначальная редакция законопроекта предусматривала повышение ставок более чем на 500 товарных позиций, что, по расчетам авторов документа, должно было ежегодно приносить дополнительные 2 млрд. грн. в бюджет. Но ко второму чтению депутаты отказались от повышения пошлин на продтовары (группа 1-24), пластмассы, полимерные материалы и изделиях из них, химическую продукцию (группы 38, 39), а также оборудование и их части (группы 84, 85).

Напомним, что каждый из 157 членов ВТО имеет право повысить или понизить тарифы в рамках согласованных предельных уровней. Однако в организации резко негативно воприняли такие намерения Украины.

    Реклама на dsnews.ua