• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ признала украинских моряков военнопленными

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признала 24 украинских моряков, которых удерживает Россия, военнопленными
ОБСЕ признала украинских моряков военнопленными
ОБСЕ признала украинских моряков военнопленными
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в принятой резолюции, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Согласно документу, Парламентская ассамблея ОБСЕ "вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы".

Кроме того, в ОБСЕ осудили оккупацию Крыма и призвали Россию вывести войска из Крыма и вернуть полуостров под контроль Украины.

"ОБСЕ осуждает неспровоцированный акт вооруженной агрессии и неоправданное несоответствующее применение военной силы со стороны Российской Федерации против украинских судов и членов их экипажей в нейтральных международных водах Черного моря вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018", - отмечается в документе.

Также Парламентская ассамблея подчеркнула, что украинских военнопленных моряков нужно безотлагательно и безоговорочно освободить.

Также она настоятельно призывает РФ предоставлять украинским военнопленным, пока они не будут освобождены, необходимую медицинскую, юридическую и консульскую помощь в соответствии с положениями международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции.

Парламентарии ОБСЕ настоятельно призывают РФ обеспечить свободу прохождения через Азовское море и Керченский пролив соответствии с нормами международного права, в частности положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года.

Напомним, вчера стало известно, что Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Люксембургскую декларацию, в которую вошла резолюция с осуждением аннексии Россией Крыма.

    Реклама на dsnews.ua