• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оператор "МТС" заявил о снижении тарифов

"МТС" готов выполнить требование АМКУ и немного снизить тарифы на свои услуги
Реклама на dsnews.ua

Оператор мобильной связи "МТС-Украина" согласился выполнить требование Антимонопольного комитета (АМКУ) и снизить тарифы на связь.

Впрочем, в АМКУ считают, что этого недостаточно, и требуют от оператора сократить рентабельность вдвое, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "МТС сделала шаг назад".

Так, с 1 августа в тарифном плане "Супер МТС" (используют около 4 млн человек - 20% абонентов МТС) снизится стоимость внутрисетевых звонков вне предоставляемых бесплатно минут - с 0,75 до 0,6 грн/мин., а также звонков на номера других операторов вне домашнего региона - с 1,2 до 1,1 грн/мин.

В тарифах для абонентов предоплаченного сервиса и контрактных уменьшится стоимость звонков на стационарные телефоны - на 17%, до 1 грн/мин. Стоимость MMS для всех абонентов МТС также снизится - на 13%, до 1,05 грн.

В МТС считают, что смогут таким образом выполнить требование АМКУ.

"Комитет указал нам, что за полтора года уровень инфляции составил 14,1%, а рост наших тарифов был больше. Мы снизили стоимость тех услуг, которые дорожали в начале года", - рассказал директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский.

В свою очередь, такое снижение тарифов не устраивает АМКУ, который требует от операторов снизить рентабельность вдвое.

Реклама на dsnews.ua

"В странах Европы рентабельность мобильного оператора составляет 30-40%, а у нас — до 60%. Мы требуем, чтобы компании уменьшили эту цифру, а для этого им необходимо полностью пересмотреть тарифную политику", - заявил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

    Реклама на dsnews.ua