• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Операция "Репутация"

Чтобы продолжить работу на рынке ценных бумаг, фондовикам придется отчитаться о репутации и подать регулятору трехлетний бизнес-план
Реклама на dsnews.ua

Участникам фондового рынка усложнят процесс получения лицензий.

Об этом свидетельствует проект решения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, принятый неделю назад: порядок и условия выдачи лицензии на осуществление отдельных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке, переоформления лицензии, выдачи дубликата и копии лицензии.

Несмотря на опасения фондовиков, давно ожидавших появления новых правил, НКЦБФР не стала ужесточать финансовые требования к подопечным (капиталам и экономическим нормативам). Чиновники сделали акцент на деловой репутации компаний и их руководителей.

"Также в документе уделяется внимание созданию системы внутреннего контроля и планированию деятельности для новообразованных участников рынка", — рассказал "ДС" член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алексей Тарасенко.

Регулятор не даст второго шанса главам компаний, из-за нарушений либо преступлений которых уже когда-то банкротились участники фондового рынка.

Откажут в выдаче лицензии на профессиональную деятельность и в том случае, если выяснится, что по вине руководителя в прошлом уже аннулировались разрешения на работу с ценными бумагами.

Владельцам и топ-менеджерам компаний придется предоставлять справки об отсутствии непогашенной судимости в хозяйственной деятельности.

Реклама на dsnews.ua

Большое внимание НКЦБФР начнет уделять и наполнению госбюджета: компаниям и их руководству придется отчитаться об отсутствии долгов по уплате налогов и сборов. Причем основатели фондовых компаний вынуждены будут рассказывать регулятору не только о себе, но и обо всех членах своей семьи.

Если действующим компаниям при перелицензировании удастся обойтись без стартовых проверок, то новичкам сразу грозят ревизии. Территориальный орган Нацкомиссии проверит помещение создаваемого фондовика, его программно-техническое оснащение и внутреннюю нормативную базу (соответствие требованиям НКЦБФР внутренних правил и инструкций).

Старожилам же рынка ценных бумаг придется подтвердить свое умение мыслить перспективно: комиссия потребует от компании бизнес-план на ближайшие три года.

Финансисты на удивление спокойно отнеслись к требованиям регулятора.

"Новые правила соответствуют директивам Евросоюза, в который стремится Украина. Если мы надеемся интегрироваться в мировой рынок капитала (обслуживать в будущем нерезидентов и иностранные ценные бумаги), то должны с пониманием относиться к понятным для международного фондового сообщества требованиям", — отметил в разговоре с "ДС" директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков.

К тому же фондовики рассчитывают, что более жесткие требования к репутации компаний и их руководства расположат к рынку ценных бумаг частных инвесторов. Речь идет как об инвестициях населения в паевые инвестфонды, так и о торговле трейдеров-физлиц на фондовых биржах.

"В то же время лицензионные новации не должны искусственно усложнять получение лицензий. Безусловно, предоставление дополнительной информации и документов изменит практически формальную на сегодняшний день процедуру лицензирования, но стоит помнить, что лицензии теперь выдаются не на конкретный срок, они бессрочные", — сказала "ДС" президент ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Марья Еремеева.

Как сообщили "ДС" в НКЦБФР, в ближайшее время документ будет обнародован на сайте Нацкомиссии и в официальном печатном издании регулятора, а также отправлен на согласование в профильные министерства и ведомства. "В течение месяца мы будем принимать пожелания от общественности. В целом планируется, что изменения в лицензионные условия вступят в силу не позднее осени этого года", — рассказал "ДС" Алексей Тарасенко.

Требования к репутации руководителя фондовой компании:

• Отсутствие судимости за хозяйственные преступления либо терроризм (не снятой либо не погашенной)

• Лицо не должно было ранее ограничиваться в праве занимать определенные должности

• Отсутствие менеджера в списках лиц, связанных с террористической деятельностью

• Предыдущая деятельность менеджера не должна иметь признаков незаконной деятельности и привести к назначению временной администрации, принудительной ликвидации профучастника фондового рынка, аннулированию лицензий на фондовом рынке

• Лицо не должно чаще двух раз за год привлекаться к административной ответственности в части нарушения законодательства на рынке

ценных бумаг

• Отсутствие просроченных обязательств по уплате налогов и сборов

    Реклама на dsnews.ua