• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осужденные авторы граффити с "застреленным Януковичем" обжаловали приговор

Защита просит закрыть дело в связи с отсутствием состава уголовного преступления
Реклама на dsnews.ua

Защита Владимира Никоненко и Игоря Ганненко, осужденных за распространение граффити, изображающих президента Виктора Януковича с простреленной головой, обжаловала приговор в Апелляционном суде Сумской области 22 января, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Адвокат молодых людей Лариса Сукач считает, что суд первой инстанции неправильно квалифицировал действия ее подзащитных. В поданной апелляции – просьба оправдать их и закрыть дело, как не имеющее состава уголовного преступления.

"Распространение граффити Владимиром Никоненко не нанесло никому ущерба. Заявления от пострадавших отсутствуют. Кроме того, отсутствуют признаки злостного хулиганства. Совершая хулиганские действия, Игорь Ганненко на тот момент был несовершеннолетним. Кроме того, у него положительные характеристики, и он почти в полном объеме возместил нанесенный ущерб", - пояснила Сукач.

Как известно, трафаретные граффити с изображением человека, похожего на Януковича и красной точкой на его лбу, появились в Сумах в августе 2011 года. По подозрению в их распространении были задержаны активисты организации "Черный комитет" Владимир Никоненко, Игорь Ганненко, Дмитрий Данилов и Михаил Писарцов. Их обвиняли и в других хулиганских действиях.

Согласно решению Заречного райсуда Сум, 14 января Михаил Писарцов и Дмитрий Данилов получили 2 года лишения свободы. Игорь Ганненко – 1 год и 8 месяцев лишения свободы, Владимир Никоненко – 1 год трудовой колонии. Всех их приговорили по ст. 296, ч. 2 УК Украины – хулиганство, совершенное группой лиц.
 

    Реклама на dsnews.ua