• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отбить "Алмаз". Гибриды готовят большое наступление под Донецком (КАРТА)

Ночь на 3 февраля, без сомнения, была самой жаркой на Донбассе за последний год
Реклама на dsnews.ua

Многим мирным жителям Донецка, Макеевки, Авдеевки, Ясиноватой она напомнила лето 2014 г. и зиму 2015-го, когда боевики не стеснялись применять "Грады" и артиллерию непосредственно по жилой застройке.

Начавшаяся с наступлением темноты "симфония" работы артиллерии к поздней ночи переросла в сплошной гул, хорошо слышимый на многочисленных видеостримах из оккупированного Донецка. Только по Авдеевке, по неполным данным, до 01:00 боевики выпустили как минимум семь полных пакетов "Града" - а это 280 снарядов - фактически вагон. А были еще и другие направления - Светлодарская дуга, Мариупольское направление, Волновахское, где тоже активно применялась реактивная артиллерия. И это без учета ствольной артиллерии калибра 122-мм, 152-мм и 120-мм минометов.

Причем ударам в хаотическом порядке подвергались не только позиции ВСУ, но и жилая застройка. Самым трагическим выглядит случай накрытия пункта гуманитарной помощи в Авдеевке, где погиб один сотрудник МЧС, тяжело ранен другой (по некоторым неподтвержденным данным, он тоже умер) и британский фоторепортер. Было несколько попаданий и в жилые дома в Калининском районе Донецка. Откуда велся огонь на данный момент по фото и видео непонятно, но есть серьезное предположение, что со стороны оккупированной Макеевки.

Однако самым резонансным для российских СМИ стал взрыв в одном из районов Донецка - Мотеле. Из-за большой мощности по сети сразу же поползли слухи, что Украина применила тактическую ракету "Точка-У", но по появившимся видео от пророссийских СМИ хорошо видно, что с большой долей вероятности взорвался "Урал" (судя по карданному валу и прочим остаткам), который перевозил боеприпасы. Причина этого - вопрос второстепенный, но сам факт можно считать доказанным. Если бы украинские военные "работали" по путевой развязке, то результат был бы явно другой, чем снесенные рекламные щиты и выбитые окна в домах.

Реклама на dsnews.ua

Фиксировались также попадания по оккупированному Докучаевску (как минимум шесть), нашим позициям в районе Еленовки (кстати, тут сегодня отменены занятия в местных школах).
Такой плотный огонь не мог не привести к потерям среди наших военных: согласно утренней сводке четыре человека погибли и 17 были ранены. Конкретные фамилии на 9:00 3 февраля еще неизвестны, но есть сведения, что погибло как минимум два бойца из 54-й бригады, причем одна из них фельдшер, которая сопровождала раненных.

Столь серьезное обострение, скорее всего, предваряет контрнаступление боевиков. По сообщениям из соцсетей, формируются ударные группировки как на Горловском направлении, так и на Водное-Спартак. Причем говорить о взятии Авдеевки не приходится, видимо, целью в районе Авдеевки будет потерянный опорник "Алмаз", а на Светлодарской дуге - потерянные позиции в районе так называемого "Волшебного леса", где происходили серьезные бои в декабре 2016 г.

Что касается других направлений, то ситуация там абсолютно не поддается анализу ввиду отсутствия подтвержденных данных. Видимо, что-то происходит на Мариупольском направлении, где противник тоже потерял часть позиций, есть предпосылки для активизации боевых действий в районе Докучаевск-Стыла. Но как развернутся события на этих выходных, доподлинно предсказать, увы, нельзя. Единственно, что понятно - нам всем надо готовиться к тому, что очередная активизация боевых действий пока не закончилась, и  жертвы среди военных и мирного населения еще будут. Наши военные и власти Донетчины, судя по заявлениям Турчинова и Жебривского, к этому готовы.

    Реклама на dsnews.ua