• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парковка станет дороже

Реклама на dsnews.ua
Власти Севастополя решили отдать под платные парковки почти все свободные от застройки участки в центре города, запланировав там создание около тысячи

Власти Севастополя решили отдать под платные парковки почти все свободные от застройки участки в центре города, запланировав там создание около тысячи паркомест. Однако местные жители считают, что это не решит проблемы дефицита и легализации стоянок, зато гарантированно приведет к увеличению тарифов. Ведь ставка сбора за содержание парковок на центральных улицах и площадях Севастополя будет близка к максимально допустимой в Украине.

Севастополь является одним из лидеров Украины по количеству автомобилей на душу населения: по данным на начало 2011 г., в городе с 240-тысячным населением было зарегистрировано более 80 тыс. легковых авто. Немудрено, что существующих в городе 3,5 тыс. платных парковочных мест, находящихся в ведении КП "Дорожно-эксплуатационное управление", катастрофически не хватает даже в осенне-весенний период, а уж во время курортного сезона найти свободное место для железного коня практически невозможно. Решить эту проблему власти хотят традиционным способом. На прошлой неделе горсовет вынес на обсуждение общественности проекты положений "Об организации и порядке парковки транспортных средств в Севастополе", "Об установлении сбора за места для парковки", а также перечень специально отведенных для этой деятельности земельных участков.

В мэрии объясняют, что утверждение этих документов позволит решить три основные задачи. Во-первых, создать более 1,3 тыс. новых паркомест, 900 из которых должны появиться в центральном Ленинском районе Севастополя, где ощущается наибольший их дефицит. Во-вторых, легализовать данный бизнес, ведь сейчас в городе нет ни одного паркомата и только несколько площадок оборудованы шлагбаумами. Не забыли чиновники и о наполнении бюджета. Город предлагается поделить на четыре территориальные зоны, для каждой из которых будет установлен свой парковочный сбор.

В частности, в центральной части (пл. Нахимова, Лазарева, Ушакова, 300-летия Российского флота, ул. Большая Морская, Ленина, Древняя (национальный заповедник "Херсонес Таврический"), Гоголя (гостиница "Украина") операторы парковок обязаны будут перечислять в бюджет 0,12% от минимальной заработной платы за 1 кв. м парковки в день (максимальная ставка в Украине составляет 0,15%). Для парковок в районе вещевого и овощного рынков, а также на площадях Восставших, Захарова, 50-лет СССР и некоторых близлежащих улицах установлена ставка в 0,09%. В районе парка Победы и пляжа Учкуевка — 0,06%, а на городской периферии — 0,04%.

Впрочем, жители Севастополя считают, что единственным результатом нововведений станет увеличение стоимости парковки, ныне составляющей 10 грн./ч в районе парка Победы и 3 грн./ч в остальных районах. К примеру, предусмотренная положением ставка для центральной части города предполагает, что владельцу парковки на 80 машиномест (площадью 1 тыс. кв. м), которая займет правую часть площади Нахимова, придется ежедневно перечислять в местную казну более 1,3 тыс. грн. Компенсировать эти потери он сможет только за счет увеличения тарифов для автолюбителей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Максим

Реклама на dsnews.ua

Мишин

Руководитель пресс-службы общественной организации "Дорожный контроль — Севастополь"

Новации чиновников

не решат главных проблем: дефицита паркомест и легализации парковок

Желание городских властей навести порядок в сфере парковочной деятельности можно только приветствовать. Но предложенный вариант не решит главных проблем: дефицита паркомест и легализации парковок. Чтобы разгрузить центральные улицы, где создаются пробки из-за неправильно припаркованных автомобилей, недостаточно выделить предпринимателям площадки, на которых сейчас ставят авто совершенно бесплатно. Для этого необходимо строить подземные и многоуровневые паркинги. Но на сегодняшний день в городе работают только два подземных паркинга — на улицах Меньшикова и Октябрьской Революции (ТЦ "Новус"), да и то только в дневное время, хотя их легко можно использовать в качестве ночных стоянок, разгрузив внутридворовые территории.

Дублирование общенациональных правил на местном уровне тоже не заставит владельцев парковок устанавливать паркоматы и шлагбаумы. Сейчас в некоторых местах продолжают появляться люди с бэйджами, представляющие различные фирмы-операторы, и автомобилисты вынуждены им платить, так как опасаются за сохранность своего имущества. Хотя взимание платы явно происходит с нарушением законодательства: паркоматы и шлагбаумы отсутствуют, на чеках неправильно указано время парковки, а на некоторых площадках нет даже соответствующей дорожной разметки и табличек с указанием оператора и тарифа. По моим данным, к ряду таких площадок имеют отношение депутаты Севастопольского горсовета. О парковках, которые обслуживает коммунальное предприятие "Дорожно-эксплуатационное управление", и говорить не приходится: в бюджете не предусмотрены средства на закупку паркоматов.

    Реклама на dsnews.ua