• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Петр Симоненко чудом удержался у руля Компартии

Реклама на dsnews.ua
Как вождю коммунистов удалось избежать ответственности за проигранные выборы

Ожидаемый переворот среди верхушки Компартии не состоялся. На проведенном вчера пленуме КПУ Петр Симоненко сохранил за собой пост первого секретаря. Хотя накануне ходили упорные слухи о том, что недовольные провалом на прошедших парламентских выборах однопартийцы укажут своему бессменному руководителю на дверь.

Во главе группы недовольных были главы областных комитетов из Луганской, Запорожской и Житомирской областей - Спиридон Килинкаров, Алексей Бабурин и Николай Тимошенко. Бунтовщики вменяли своему шефу провал на выборах, из-за которого партия впервые не попала в Верховную Раду, а также "роскошный образ жизни, который дискредитирует КПУ в глазах избирателей".

Но Петр Симоненко провел подготовительные работы со "старой гвардией", и убедил консервативную часть партии в том, что проигрыш состоялся по объективным причинам - не голосовали "красные" избиратели Крыма, и часть поклонников в Луганской и Донецкой областях. Кроме того, предводителю коммунистов удалось представить назревающий бунт как борьбу за кресло в попытке "удовлетворения личных амбиций".

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua