• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПИФы

Реклама на dsnews.ua

Рынок ИСИ в феврале снова оказался в "минусе". По итогам месяца стоимость инвестсертификатов открытых фондов снизилась в среднем на 0,8%, средняя доходность интервальных ПИФов упала на 0,6%, паи закрытых подешевели в среднем на 1,4%.

Позитивные результаты работы (+0,5-5%) показали облигационные фонды. Максимальные же потери понесли инвесторы ПИФов, портфель которых сосредоточен в акциях, из-за "проседания" украинского фондового рынка.

По итогам февраля индекс ПФТС снизился на 4,17%, индекс UX упал на 5,7%. В течение месяца наблюдался отток ресурсов с отечественных торговых площадок, что и определило ситуацию на рынке ИСИ. Так, на рынке заявок Украинской биржи объем торгов уменьшился примерно на 40% — до 10 млн грн. за день. Не добавили оптимизма и новости от мировых рейтинговых агентств, скептически оценивших происходящее в еврозоне.

Эксперты, опрошенные "ВД", сошлись во мнении, что в ближайшие два-три месяца устойчивого роста фондового рынка и, как следствие, рынка ИСИ ожидать не приходится. "В частности, краткосрочный негатив на рынки уже принесло выступление главы ФРС, заявившего о неравномерных и скромных дальнейших темпах роста экономики США", — говорит Ольга Скиба, аналитик департамента исследований КУА "КИНТО". Согласен с коллегой Алексей Соболев, старший аналитик КУА "Драгон Эссет Менеджмент", прогнозирующий в ближайший месяц снижения цены паев фондов.

    Реклама на dsnews.ua