• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пиратские трофеи. Что не так с возвращением захваченных Россией кораблей

Сегодня в порт Очаков должны прибыть три захваченных российскими пиратами судна ВМСУ
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Стоит напомнить, что в ходе боя бронекатер "Бердянськ" и буксир "Яны Капу" получили серьезные повреждения. Весь этот год корабли простояли в порту Керчь, естественно без какого-либо ремонта или технического обслуживания.

В этой незаконченной еще истории очень много непонятных моментов, которые, по всей видимости, так и не будут озвучены официально.

Во-первых, в каком именно состоянии нам передают суда. Есть вполне обоснованное мнение, что передали просто бронескорлупки - без двигателей и оборудования. И если насчет двигателей вопрос как минимум спорный, то можно смело говорить о том, что сняли все навигационное оборудование и самое главное - американские радиостанции Harris. За прошедший год в российской прессе были сообщения о том, что все это было снято в ходе "следствия" как "вещественные доказательства нарушения украинскими судами российской морской границы".

То, в каком виде россияне передают технику, мы видели в июне 2014 г., когда при посредничестве Беларуси были возвращены самые старые суда ВМСУ, а также часть бронетехники из захваченных частей ВСУ. По рассказам очевидцев, все, что было ценного, снято, а то, что нельзя было снять, - сломано. Причем это было сделано основательно и со знанием дела. Поэтому, кстати, большую часть техники так и не смогли восстановить, частично удалось поставить в строй танки (потому что бронекорпус сложно повредить так, чтобы это не было видно визуально) только после сентября 2014 г.

Большую же часть переданных Россией судов пришлось практически сразу или в течение последующих пару лет списать, настолько все было плачевно. Так же до сих продолжается процесс восстановления переданных самолетов МиГ-29. Буквально недавно удалось поднять в воздух только один "борт" - и это чуть ли не единственный положительный результат за пять лет.

Второй немаловажный вопрос - в каком статусе передают нам эти корабли. Как утверждает российский адвокат Полозов (который ведет дело о захваченных моряках и судах в РФ), Россия передала их Украине как "вещественные доказательства" на ответственное хранение. А это чисто теоретически может означать, что наша страна не имеет права проводить ремонт этих кораблей. А значит, по идее, россияне просто освободили место со стоянки в Керчи, при этом в правовом поле корабли как бы до сих пор принадлежат им как пиратский трофей.

Впрочем, судя по всему, такая же история и с обмененными моряками, которых с такой помпой встречал президент Зеленский. Уголовные дела против них до сих пор не закрыты в Российской федерации, и чисто теоретически Кремль в любой момент может потребовать их физического присутствия на судилище в Москве. Как альтернатива - объявление их в международный розыск (а мы видели, как это происходит на примере "Тополи" и Польши) или даже проведение спецоперации с целью их насильственной депортации обратно (ведь ни для кого не секрет, что российская агентура, будь то СВР или ФСБ, чувствует себя в Украине как рыба в воде).

Реклама на dsnews.ua

Хотя, видя, как работают наши многочисленные ДБР, НАБУ и прочие, есть еще вариант, что мы сами выдадим их обратно в Россию. Что, в принципе, я лично рассматриваю как малореальный вариант, но мы живем сейчас в такой стране, что может быть что угодно. Неизвестно, например, как поведет себя наш президент, если Путин выставит это как одно из очередных условий личной встречи.

Непонятно и как повлияет утеря нашими военными тех же Harris-ов на продолжение военно-технического сотрудничества с США, а также ситуацию на донбасском фронте. Ведь последние два года именно наличие закрытой цифровой радиосвязи было одним из козырей нашей группировки в противостоянии с оккупационными корпусами.

Доходило до того, что специальные группы боевиков и российских спецназовцев устроили целую охоту за американским радиостанциями. Это было крайне необходимо, чтобы российские специалисты смогли как разработать средства для проникновения в закрытые сети, так и организовать эффективное глушение. А тут такой "подарок" от наших моряков. Есть, конечно, слабая надежда, что экипаж сработал по инструкции и привел их в негодность. Но, думаю, тешить себя этим не приходится.

Таким образом, вряд ли стоит относить возвращение кораблей (в явно изуродованном виде) как достижение военно-политического руководства страны. И совсем уж точно этот факт не стоил того, чтобы наш президент не брился несколько дней...

    Реклама на dsnews.ua