• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Писатели из-за Филарета побили защитников Десятинного переулка

Мастера слова решили, что только "московські запроданці" могут выступать против УПЦ КП
Реклама на dsnews.ua

Вчера в Доме писателей хозяева побили активистов, защищающих от застройки Десятинный переулок. Писатели почему-то решили, что это "московські запроданці", раз они выступают против застройки исторического уголка, которую организовала Украинская православная церковь Киевского патриархата. Именно на встречу с ее главой, митрополитом Филаретом и пытались попасть общественники. Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на координатора общественно-экспертного совета по вопросу строительства на территории бывшей фабрики "Юность" Юлию Филоненко.

Все началось с того, что вчера, 5 декабря, в Дом писателей, куда на встречу с интеллигенцией приехал Филарет, пришли с протестом родноверы и общественные активисты. Другие возможности достучаться до митрополита они уже исчерпали.

Митингующих было немного – в общей сложности человек 14. Поначалу они развернули плакат у входа в Дом писателей. А со временем, поскольку вход на встречу был заявлен как свободный, переместились в холл здания.

И тут все началось. Протестующих заметил один из писателей, который начал кричать "Московські запроданці" и "Геть Москву!", хотя гости даже говорили на украинском языке. А после позвал подкрепление. "Подмога" вела себя агрессивно, толкалась, кричала, обвиняла активистов в защите УПЦ МП, вырывала плакат, а одному из родноверов в ходе потасовки даже разбили лицо.

Сами писатели и вызвали милицию, приехал даже "Беркута" со спецсредствами и автоматами. Поняв, что протестующие ведут себя спокойно, а кричат как раз представители интеллигенции, никаких действий против активистов предпринято не было. При этом никто из организаторов акции от правоохранителей не скрывался.

По словам Филоненко, активисты и дальше намерены оказывать давление на всех причастных к застройке в исторической части Киева.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что конфликт в Десятинном переулке начался после того, как УПЦ КП снесла там дом позапрошлого века, чтобы возвести на его месте административное здание с хозяйственными помещениями, мастерскими и 4 гостевыми апартаментами.

Общественность выступила против разрушения сооружений на этой территории, принадлежащей заповедникам София Киевская и Старинный Киев. Православная церковь Киевского патриархата подтвердила появившиеся слухи о том, что в Десятинном переулке она будет строиться. Согласно проекту застройки, современный комплекс из бетона и стекла призван служить Киевскому патриархату в административных и хозяйственных целях. Среди прочего там будет музей, а также апартаменты общей площадью 400 м2

    Реклама на dsnews.ua