• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За николаевского регионала Травянко готовились проголосовать тысячи "мертвых душ"

Реклама на dsnews.ua
Метод фальсификации - вброс бюллетеней в передвижные мобильные ящики "мертвыми душами" в прямом и переносном смысле

Активистами Николаевского областного отделения общественного движения "Спільна Справа" был установлен факт подготовки к массовой фальсификации волеизъявления граждан в пользу кандидата от Партии регионов, заместителя председателя Николаевской ОГА по вопросам АПК Виталия Травянко в избирательном округе № 132 с центром в г. Первомайск.

Метод фальсификации - вброс бюллетеней в передвижные мобильные ящики, которыми якобы проголосуют люди, которые на самом деле давно умерли или покинули пределы избирательного округа, но при этом были включены в списки избирателей как лица, изъявившие желание голосовать на дому.

Таких лиц только в г.Первомайск выявлено уже свыше 4,5 тыс.

Также было установлено, что ОИК, по всем признакам, использовала списки избирателей от 1996 г., когда население Первомайска было больше почти на 25 тыс. жителей (за счет офицерских семей, когда в пределах Первомайского и Кривоозерского районов дислоцировалась многотысячная ракетная дивизия, позже расформированная).

Кроме того, по свидетельствам бывших членов избирательных комиссий, данные списки перед каждыми выборами уточняются и "зачищаются", но когда наступают выборы - в комиссии почему-то опять попадают неисправленные списки.

Также в списки голосования на дому включены сотни человек, зарегистрированных по адресам, где нет никаких сооружений, а лишь ведется их строительство, или только осуществлен землеотвод под строительство. Выявлено также, что ряд избирателей в последние месяцы получили регистрацию по адресам, где расположены объекты коммунальной собственности и гособъектов.

Мониторинг и общественное расследование ситуации продолжается, готовится жалоба в ЦИК на действия членов окружной избирательной комиссии и заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру Украины.

Реклама на dsnews.ua

Информация также передана иностранным наблюдателям, в связи с чем сегодня в Первомайске уже побывали представители наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.

    Реклама на dsnews.ua