• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По течению. Почему Тимошенко и "Оппоблок" вяло протестовали против пенсионной реформы

Слова "повышение пенсий" в названии законопроекта подействовали на депутатов магически, отбив даже у самых непримиримых волю к сопротивлению
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В последние пару лет очень редко бывает, чтобы законопроекты получали под 300 голосов. Обычно с трудом набираются необходимые 226. Тем не менее, пенсионную реформу 3 октября поддержали 288 депутатов - вопреки всей той критике, которая звучала в адрес правительственного законопроекта №6614 с момента его внесения в парламент 21 июня.

Фракция БПП, хотя в ней давно нет единства, а есть несколько враждующих группировок, проголосовала за проект почти единодушно - 122 депутата из 138. "Народный фронт" дал 75 голосов из 81, несмотря на то, что отношения между НФ и БПП сейчас далеко не идеальны.

Также почти в полном составе проголосовали за правительственный законопроект фракция Радикальной партии Ляшко (17 из 20), группы "Відродження" (22 из 26) и "Воля народу" (15 из 19), плюс почти половина внефракционных депутатов (23 из 49). То есть это вовсе не тот случай, когда какая-то фракция или группа вне правящей коалиции воспользовалась своей якобы "золотой акцией" в обмен на какие-то бонусы. Если бы одна из упомянутых групп или фракция Ляшко не поддержала проект, он все равно был бы принят с большим запасом голосов.

Особенно интересно повел себя Олег Ляшко. Ему очень хотелось представить правительственный проект как свою победу, и перед голосованием он стал выдвигать требования, являвшиеся на самом деле цитатами из проекта. Он требовал того, что уже записано, просто чтобы потом по обыкновению заявить: "Мы боролись - и добились". После голосования депутаты из НФ язвили: "Когда будет голосоваться бюджет, мы выдвинем требование повышения зарплат учителям на 25%" (это увеличение уже записано в проекте госбюджета-2018).

Законопроект №6614, возможно, не прошел бы через парламент столь легко, если бы он назывался "О пенсионной реформе". Многие депутаты и многие СМИ немало постарались, чтобы словосочетание "пенсионная реформа" звучало для украинцев словно подзаборная брань. Но проект называется "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет повышения пенсий". И слова "повышение пенсий" оказались магическими: депутатам было трудно не поддержать то, чем потом можно будет хвастаться перед избирателями. Тем более что премьер Владимир Гройсман публично, по телевизору заявил, что если депутаты 3 октября проголосуют, то правительство уже в октябре повысит пенсии для 9 млн украинцев.

В числе критиков проекта долго держалась фракция "Самопомочі". Но и она не устояла перед магией и, раздираемая противоположными желаниями (нагадить правительству и понравиться избирателям), в результате оказалась "наполовину беременной": за проект проголосовали 14 из 26 ее депутатов.

В абсолютном меньшинстве очутились "Батьківщина" и "Оппоблок", не давшие за проект ни одного голоса. Магия подействовала и на них: они не нашли в себе сил протестовать против правительственного законопроекта и тихо покинули зал. Во время решающего голосования отсутствовало более половины "Оппоблока" (23 из 43) и почти вся фракция "Батьківщини" (16 из 20). Похоже, некоторых депутатов увели силой, чтобы их руки не потянулись нажать на кнопку "за".

Реклама на dsnews.ua

Нелишне напомнить, что Юлия Тимошенко называла пенсионную реформу "обманом" и "пенсионным геноцидом". Но почему-то ее доблестная фракция не стала грудью на защиту народа, а просто сбежала. Можно предположить, конечно, что она побоялась объединяться с "Оппоблоком", но ведь можно было выступить с протестом самостоятельно, например, развесить баннеры с призывом не повышать пенсии, ибо это геноцид.

Похоже, до Тимошенко уже дошло, что народ в такой способ геноцида не верит. Теперь у "Батьківщини" появилось новое объяснение для электората: "Если бы власть выполняла законы, сегодня пенсии были бы значительно больше". Эту формулу уже озвучил в телеэфире давний соратник Тимошенко Иван Крулько. То есть лозунг "реформа не пройдет" уже забыт и подменен лозунгом "хорошо, но мало".

Правда, тут Тимошенко вступает в прямую конкуренцию с Ляшко. "Хорошо, но мало" - это его любимый лозунг. Следующую серию выяснения отношений между ними можно ожидать уже вскоре - например, при рассмотрении бюджета.

    Реклама на dsnews.ua