• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почаевскую лавру отдадут Московскому патриархату

Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области передадут в собственность УПЦ Московского патриархата в честь 1025-летия крещения Руси
Реклама на dsnews.ua

Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области передадут в собственность УПЦ Московского патриархата в честь 1025-летия крещения Руси 28 июля 2013. Об этом сообщил  "Комментариям" депутат Тернопольского областного совета Степан Барна.

Сейчас на территории монастыря активно ведутся ремонтные работы к торжеству. "Как рассказали мне местное духовенство и работники заповедника, здесь планируется провести помпезное празднование, участие в котором примут первые лица государства, а примет этот "подарок" Патриарх Кирилл", - отметил Барна.

По его словам, на территории монастыря планируется открыть Российский культурный центр, который будет заниматься распространением "Русского мира" на территории Западной Украины.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект относительно изъятия сооружений Почаевской лавры из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Авторами законопроекта стали несколько нардепов из Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua