• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцев просят держаться подальше от агрессивных пограничников России

Реклама на dsnews.ua
Государственная пограничная служба призвала граждан Украины не ездить в Россию без лишней необходимости

Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает "ДС".

"Госпогранслужба Украины в очередной раз рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в РФ без лишней необходимости", - написал он.

По словам Слободяна, граждане Украины, которые часто посещают Россию, жалуются на психологическое и даже физическое давление со стороны правоохранительных органов страны-агрессора.

Он отметил, что российские спецслужбы ведут учет украинцев, которые постоянно ездят в Россию с помощью пограничной базы "Каскад-Поток". В зоне риска находятся граждане, которые часто пересекают границу по личным делам, имеют родственников в приграничных районах России или имеют автомобиль российской регистрации.

В ГПС сообщили, что при срабатывании базы "Каскад-Поток", российские пограничники изымают у гражданина Украины паспорт и докладывают старшему смены или инициатору постановки на контроль. Личность и транспортное средство выводят из общего потока для ожидания прибытия инициатора.

Во время опроса спецслужбы запугивают украинских граждан и угрожают запретить въезд в Россию. В основном задаются вопросы о личном участии в АТО или участие близких родственников, об общественно-политической обстановке в Украине и сотрудничестве с СБУ. Иногда случаются случаи вымогательства денег.Также силовики отбирают и проверяют содержимое и контакты мобильного телефона.

Слободян рассказал, что в ходе бесед с гражданами Украины, которые задерживались в России, стало известно о неоднократных попытках сотрудников ФСБ склонить их к конфиденциальному сотрудничеству или заставить признаться в разведывательной деятельности в пользу Украины. Многие из них рассказывали о применении против них физической силы, в том числе для того, чтоб они признались в преступлениях, которых они не совершали.

    Реклама на dsnews.ua